Рекламный баннер 990x90px ban1
79
90.01

Академики открыли выставку живописи, посвященную Балтийскому флоту

Академики открыли выставку живописи, посвященную Балтийскому флоту

Художники Российской академии художеств целую неделю работали в Балтийске в рамках пленэра «Балтийская палитра». Результатом их работы стала выставка в Культурно-Молодежном Центре, которую открыли 25 мая.
Большая делегация именитых деятелей искусства при поддержке сенатора Александра Ярошука, регионального правительства, Международной академии культуры и искусства и командования Балтфлота провели акцию, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и в поддержку участников СВО. Проект оказался плодотворным: часть написанных живописных плотен передана в дар экипажам кораблей базы. Другая часть работ будет продана на благотворительном аукционе.

Художники, проведшие в нашем городе неделю, буквально влюбились в Балтийск. Им довелось познакомиться с экипажами кораблей – матросами и офицерами, жителями Балтийска, ребятами из Детской школы искусств. Юные художники работали рука об руку с именитыми живописцами и получили от них ценные советы. А перед открытием выставки, немного смущаясь, задали интересующие их вопросы. Причем педагогам школы искусств тоже было, о чем спросить, – ничуть не меньше, чем ребятам.
Педагоги представили академикам учебные проекты, которые выполнили третьеклассники архитектурного отделения школы искусств, а те отметили высокий уровень подготовки учеников. «Архитектура – одна из немногих профессий, которая сопровождает нас на протяжении буквально всей жизни, и очень приятно, что дети с школьных лет задумываются о ней. Я рассчитываю, что наше сотрудничество с ДШИ продолжится и мы вместе реализуем несколько учебных программ, задумки и предварительная договоренность с руководством уже есть», – рассказал академик, живописец, заслуженный архитектор России Валерий Ржевский.

«Александр Ярошук трудится в комитете по обороне и безопасности, кроме того, он  шефствует над флагманом Балтийского флота эсминцем «Настойчивый». Своей задачей он считает привлекать всех сенаторов к важной для каждого общественной работе, – отметила помощник сенатора Галина Шувалова. – В Балтийске, наверное, сегодня нет ни одной семьи, мимо которой бы прошла специальная военная операция. ВЫДЕЛИТЬ! Идея проекта родилась несколько лет назад, когда Александр Ярошук впервые познакомился с Академией художеств. Деятели искусства признались тогда, что очень хоте ли бы внести свой вклад в поддержку наших армии и флота. Тогда представители Союза художников Чувашии взяли шефство над одноименным ракетным кораблем. А теперь художники получили возможность поработать в вашем замечательном городе, а военные моряки начинание поддержали. Этот проект – единственный в России, и я рассчитываю, что он найдет свое продолжение и в других регионах».

На открытие выставки «Балтийская палитра» пришли экипажи боевых кораблей, академики вручили командирам созданные в нашем городе картины и пожелали успешной службы на благо страны.

«Лично мне очень понравилось то, как моряки содержат корабли, – признался после церемонии Валерий Ржевский. – Флотские офицеры – элита российской армии, я это точно знаю, потому что сам долго служил. Очень приятно, что теперь наши работы находятся в кают-компаниях флагмана и ракетного корабля «Чувашия». Благодарим всех организаторов за возможность поработать в Балтийске и надеемся, что вернемся к вам еще не раз. Судя по реакции членов Академии художеств, многие хотели бы повторить наш опыт и рисовать здесь – мне каждый день пишут коллеги и спрашивают, как это можно организовать. У нас большие планы – сейчас мы работаем над проектом огромного мемориального комплекса памяти бойцов Красной армии, погибших за освобождение Европы в годы Великой Отечественной войны, который планируется возвести в Калининграде. Работаем над ним уже два года, и он уже близок к реализации».
Заключительным аккордом к открытию экспозиции стало выступление артистов Калининградской областной филармонии имени Е. Ф. Светланова, которые подготовили специальную программу из песен военных лет.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса
20

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы