Сегодня свое 85-летие празднует ветеран труда, почетный житель Балтийского городского округа, заслуженный учитель Екатерина Петровна Фролова.
Лично поздравили ее с праздником глава округа Николай Плюгин, врио главы администрации Ольга Матасова и начальник управления соцзащиты Лена Кривошей. Они вручили имениннице цветы и подарок от администрации муниципалитета.
Екатерина Петровна родилась во Владивостоке в семье офицера-подводника, который вскоре после победы в Великой Отечественной войне был направлен служить в Пиллау. «В 1945 году мы приехали сюда. Здесь тогда еще оставались военнопленные, а город был сильно разрушен. Поселились мы в районе школы № 5, в небольшом домике, который сохранился и до наших дней. На подводной лодке отец был заместителем командира по работе с личным составом, а позже работал на 33-м заводе. Мама довольно быстро нашла работу и устроилась в местный Военторг. В 1947 г. я пошла в первый класс. Тогда в Балтийске была только 1-я школа, и я как сейчас помню, что очень ждала первое сентября», – вспоминала юбиляр.
После окончания школы Екатерина Петровна поступила в педагогическое училище в Калининграде и после стала работать учителем – сначала в Знаменске, а потом – в существовавшей тогда 4-й школе в Мечниково.
Получив чуть позже высшее биологическое образование, устроилась в школу № 7 учителем биологии, стала заместителем директора. «А уже 1982 году меня назначили на должность директора школы № 7, кем я там и проработала 20 лет», – рассказывает юбиляр.
В 2002 году в Балтийске открылся Центр адаптации детей с ограниченными возможностями. Центру был необходим ответственный и опытный руководитель, и Екатерина Петровна прекрасно подходила на эту должность. «В тот период времени как раз был большой запрос на подобного рода услуги со стороны населения, думаю, он и до сих пор остался. А через два года мы стали Центром социальной помощи семье и детям. К нам начали приходить семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Мы помогали улучшить их социальное и материальное положение. Проводили развивающие занятия для детей и организовывали для наших клиентов культурный досуг», – вспоминает педагог.
Работа во благо детей и их родителей стала делом всей жизни Екатерины Петровны. В 2013 г. она ушла на заслуженный отдых и стала больше уделять времени себе и своему саду.
Поздравляем именинницу с замечательным юбилеем и желаем любви, добра, крепкого здоровья и исполнения всех желаний!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: