В Светлогорске 26 августа состоялась традиционная августовская педагогическая конференция работников образования Калининградской области. Это важное событие, которое знаменует собой начало нового учебного года и задает вектор развития для всей системы образования региона.
С приветственным словом к участникам встречи обратился губернатор Алексей Беспрозванных. Он подчеркнул, что в год 80-летия Великой Победы необходимо формировать такую образовательную среду, которая поможет сохранить историческую правду о нашей стране и воспитать патриотов, а также призвал обратить внимание на вопросы развития кадрового потенциала сфер экономики и образования, повышения социального статуса педагога и уровня цифровой грамотности.
Особенный повод для гордости есть у нашего округа. Жилищный сертификат получила учитель школы № 5 Ольга Губанова. За верность профессии вручили нагрудный знак учителю истории школы № 5 Татьяне Куяровой, а звание почетного работника образования присвоили учителю биологии школы № 4 Людмиле Головне.
«От всей души поздравляем педагогов с заслуженной наградой! Все коллективы школ, родителей и учеников искренне рады успехам балтийских учителей. Ваш профессионализм и любовь к своему делу – настоящий пример для всех!» – отмечает врио главы администрации – начальник управления образования Ольга Матасова.
«Для поддержания технологического суверенитета страны необходимо готовить квалифицированные кадры. Федеральная стратегия развития образования говорит нам, что к 2030 году доля выпускников, которые выбрали предметы естественно-научного цикла и профильную математику для сдачи на ЕГЭ, должна составлять 35 процентов. Для сравнения, в этом году количество таких школьников в регионе – 33,1 процента», – рассказала на открытии министр образования региона Светлана Трусенева.
В Балтийске августовский форум для педагогического сообщества проходит 27, 28 и 29 августа. В этом году он носит название «Помним подвиги – уверены в будущем». В честь 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества, объявленного Владимиром Путиным, одной из ключевых тем обсуждения станет вопрос воспитания патриотичной и социально ответственной личности. Особое внимание уделяется также вопросам профессионального роста педагогов и помощи школьникам в выборе будущей профессии.
Впереди 1 сентября. Все волнуются и ждут этого дня – ребята, учителя и родители. В этом году в Балтийском городском округе за парты сядут 2982 учеников, среди них 258 первоклассников. Пожелаем всем радостных встреч, новых знаний и отличных отметок!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: