Рекламный баннер 990x90px header-top
78.79
91.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

Первая учительница

Первая учительница

Первая учительница
Молодость, энергия и любовь к детям

Анастасия Дышева – самый молодой учитель лицея №1. Выпускница этого же образовательного учреждения, получив образование в педагогическом колледже Черняховска, она вернулась в родные стены, чтобы передавать знания новому поколению.

«Школа для меня – это второй дом, здесь все родное и знакомое, – признается Анастасия. – Изначально возвращаться обратно планов не было. Я планировала остаться в Черняховске. Но с учетом того, что там больше конкуренции и больше требований к молодым специалистам, мест было очень мало, а претендентов на них – много. Когда директор Наталья Романовна предложила работу в лицее, я с удовольствием согласилась и ни капли не пожалела об этом выборе».

В педагогический коллектив молодой специалист влилась сразу: атмосфера тепла и поддержки, царящая здесь, располагает к творчеству и развитию.

«Анастасию мы знаем давно, она после 9-го класса поступила в педагогическое училище. Учительский талант не должен пропасть в какой-то другой сфере. Анастасия в период летних каникул помогала маме в летнем лагере, и мы видели, что Настя обладает необходимыми компетенциями. Настя проходила у нас педагогическую практику, и тоже было заметно, что она педагогически талантлива и активна. Мы надеялись, что она выберет Балтийск, так и случилось. Мы предложили ей вести первый класс, были уверены, что она справится, несмотря на то что первоклассники — это самый сложный возраст. Но мы знаем ее личностные качества: это ребенок из педагогической династии. Вместе эти силы соединились, наши ожидания оправдались. Она активная, ответственная, очень хорошо влилась в коллектив, вошла в число педагогов - претендентов на денежную поддержку. Ее педагогический талант начал проявляться еще в школе. Настя – участница специализированных смен в Центре развития одаренных детей, много раз проявляла себя в рамках ученического самоуправления», – говорит о молодом педагоге директор лицея Наталья Яцыно.

Выбор профессии, по словам молодого педагога, во многом определила ее семья. «Почему я выбрала именно профессию педагога? Возможно, потому, что всегда в своей жизни видела пример, который подавала мне моя мама. Она учитель начальных классов с огромным стажем, наблюдая за ее работой, я решила посвятить себя педагогике. Когда ты каждый день видишь, как работает учитель, тебе хочется попробовать самостоятельно, потому что если тебя это зацепило один раз, то выйти из этого уже сложно», – говорит она.

Стоит отметить, что мама Анастасии, Елена Дышева, – признанный педагог, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года – 2022» и призер всероссийского этапа. Любовь к этой профессии в семье передается из поколения в поколение.

«Мне кажется, главное отличие не в поколениях педагогов, а в самой программе обучения. Поскольку наша программа имеет свойство меняться, от учителя требуют новых достижений и высот, постоянного стремления к чему-то новому», - говорит Анастасия. Сейчас для молодых педагогов обширно распространили внеурочную деятельность: робототехника, «Инфознайка», различные технические направления в этой сфере. Молодые педагоги, которые выпустились 1-2 года назад, или обучающиеся на данный момент все это уже охватили, и им намного проще в этом ориентироваться. Кроме того, у них даже больше опыта, потому что они сами в это окунулись еще в детстве. Если взять предыдущее поколение или поколение еще старше по возрасту, то для них сложно пользоваться различными программами, с которыми они никогда не работали. Тогда приходят на выручку молодые специалисты», – убеждена наша собеседница.

Работу в лицее она совмещает с получением высшего образования по специальности «дефектология», что позволит ей оказывать помощь детям с особыми потребностями. Но и это еще не все! В планах у молодого педагога получить дополнительную квалификацию учителя физкультуры, чтобы вести секцию по волейболу для учеников среднего звена школы. Этот вид спорта близок Анастасии: в прошлом она активно занималась волейболом и выступала на областных соревнованиях, играя в основном составе команды. «Хочется, чтобы наши мальчики, которые, к сожалению, никак не могут влиться в этот вид спорта, начали заниматься, потому что они очень хотят. Сейчас много желающих заняться волейболом среди девочек,и группу мальчиков вести просто некому», – делится Анастасия.

Она уверена, что первое, что должен сделать учитель на уроке,это заинтересовать ребенка, сделать процесс обучения увлекательным и познавательным. Она активно использует игровые методы, современные технологии и творческий подход, чтобы увлечь своих первоклассников и помочь им освоиться в новой обстановке. «Мы всегда во что-то играем. Сейчас на «Орлятах России» проходим тему дружбы и начинаем формировать наш класс как дружный коллектив. Ребята знакомятся с собой и со своими одноклассниками, с окружением. Я провожу подобные уроки в игровой форме. Также стараюсь использовать школьные материалы, которые есть. Например, мы устраиваем эстафету на ловкость прямо в классе, играем в командные игры на сплочение коллектива, в игру «Угадай, кто тебя позвал».

Результат такой методики – первоклассники сплачиваются, становятся дружнее. Ребята выходят из своей зоны комфорта и идут знакомиться с остальными, кого они еще не знали, хотят подружиться, пообщаться, зная, что им не откажут.

Сейчас у студентов педагогического колледжа требуют прохождение курсов вожатых и практику непосредственно в загородном лагере. Благодаря своей любви к таким форматам детского отдыха Анастасия Андреевна погрузилась в эту тему на полгода, и этот опыт пригодился ей минувшим летом. Обстоятельства сложились так, что она стала начальником августовской смены пришкольного лагеря. Много занималась с детьми, большую часть активностей взяла тогда из личного опыта.

Анастасия Дышева – молодой, талантливый и целеустремленный педагог, который не боится трудностей и всегда готова к новым вызовам. Ее энергия и любовь к детям – залог успешного будущего и ярких достижений учеников. «Самая главная цель – это чтобы дети, которые пришли ко мне, добились того, чего сами хотят. Хочется видеть, что ребята, пришедшие получать знания, действительно этого хотели и на основе этих знаний выбирали для себя свое будущее, – делится учитель. - Чтобы они получали то образование, которое им действительно интересно, и благодаря этому образованию могли прийти к своей мечте».

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса
63

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы