Как говорят, сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. И это правда. Героиня нашей статьи всегда старается делать свою работу на совесть, чтобы ее ученики были успешны и довольны.
Татьяна Наумова – тренер-преподаватель по плаванию спортивной школы «Балтиец» с многолетним стажем, начала свой путь в спорте еще в Советском Союзе. И выбор профессии, по ее мнению, был предопределен. «Все, кто становится тренером, в детстве занимаются этим видом спорта. По-другому никак», – утверждает она.
Сама Татьяна Наумова начала заниматься плаванием в 9 лет. На вопрос о том, что повлияло на решение стать тренером, она признается: «В наше время спортсменам было проще поступить в любой другой институт, чем в институт физкультуры. Со мной в Белорусском институте физкультуры учились ребята из сборной СССР, туда было очень тяжело попасть».
После окончания вуза вчерашняя студентка поняла, что работа с детьми – это ее призвание. «Для меня выходные были хуже, чем рабочие дни, – вспоминает она, – быстрее бы утро и снова на работу. Мне просто очень нравилось учить детей плавать. Когда я только начинала свою трудовую деятельность во Львове, то была настолько увлечена, что готова была работать бесплатно».
Не просто тренер
Супруг Татьяны Викторовны Юрий тоже тренер, они познакомились еще в институте физкультуры. Сама она, подчеркивает, всегда была тренером-преподавателем, а не просто тренером: «Просто тренер – это в школах Олимпийского резерва, а я все время работала в детской и юношеской спортивной школе. Разница в том, что там спорт, а здесь ты трудишься еще и как преподаватель, как учитель в школе. Там тренируют, а мы еще и преподаем. Там некогда воспитывать, надо тренировать. А нам еще можно повоспитывать».
На прошедшем мероприятии по случаю Дня учителя Татьяна Викторовна получила звание почетного работника сферы образования Российской Федерации. Но, по ее словам, новый статус для нее не так важен, более значимо признание и оценка ее многолетней работы. «Я, как человек уже пенсионного возраста, давно хотела бы стать еще и ветераном труда. Я уже столько лет работаю, что надо бы как-то уже и оценить мои заслуги по-другому, а не только грамотами», – говорит, улыбаясь, наша собеседница.
Татьяна Наумова – не просто тренер, а настоящий друг и наставник для своих воспитанников. Ее уроки плавания – это не только физическая подготовка, но и школа жизни, где учат быть справедливым, целеустремленным и любить то, что делаешь. И, несмотря на все трудности, она продолжает делать свое дело с душой и отдачей, за что ее так ценят ученики и их родители. «Я уже года четыре не веду набор. Но, как говорят, Наумовы – это уже бренд. Звонят, передают телефон, говорят, что мы вами интересовались, мы только к вам. Я сейчас даже не афиширую свою работу. А было время – да, ходила по школам, предлагала, убеждала», – рассказывает педагог.
Татьяна Викторовна, тренер с многолетним стажем, говорит о своих воспитанниках с особой теплотой. «Ну, вот они научатся плавать, а потом ходят уже ради друг друга. Им нравится быть вместе, общаться. Они уже для этого ходят», – делится она.
Но что же дает ей дает силы каждый день приходить на работу? «Только любовь к профессии и детям, – отвечает Татьяна Викторовна. – Тут забываешь обо всех своих проблемах. Не думаешь, что у тебя что-то болит, когда видишь эти глазки детские. Мне здесь легче».
Как разжечь интерес к спорту
Педагог отмечает, что дети бывают разные: «Все они своеобразные. И что хорошо, наша школа берет всех желающих. Вот он нигде уже не нужен, ни в одном виде спорта. Он приходит и говорит, хочу плавать научиться. Мы просто его берем и учим».
По ее мнению, главное – это желание ребенка. «Мы всегда только за желание, – говорит она, – хочет он – идет в другой вид спорта, хочет – к другому тренеру. Мы никого не удерживаем. Единственное, с родителями разговариваем, чтобы те как можно дольше направляли ребенка в спорт, чтобы он чем-то занимался, а не просто сидел в телефоне».
Татьяна Викторовна признается, что специфика их школы такова: здесь труднее добиться высоких спортивных достижений. «Дети приходят, потому как родители хотят, чтобы ребенок плавал, чтобы он был здоров. Но мы рады всем и каждому», – говорит она с улыбкой. Сегодняшние чемпионы начинали заниматься не в самых комфортных условиях для подготовки профессиональных спортсменов, но упорство и любовь к этому виду спорта помогли им завоевывать призовые места в областных соревнованиях по подводному плаванию.
Размышляя о том, каким должен быть современный тренер-преподаватель, педагог подчеркивает важность чувства справедливости. Она знает, как найти подход к каждому ученику, как разжечь в нем интерес к плаванию. «Для детей это самое главное. Быть справедливым, уметь объяснить, заинтересовать», – утверждает тренер.
И главный совет начинающим тренерам такой: «Любите детей. Если детей любишь, ты будешь справедливым и будешь пытаться для них что-то сделать. Дети это очень чувствуют. Они осознают, как ты к ним относишься. Разговаривать с ребенком надо всегда. Не просто дал задание, проплыл – и все. Это или есть, или нет. Я думаю, когда ты не любишь детей, не надо идти в педагоги, ни в коем случае. У меня многие знакомые говорят: «Да я их бы поубивала!». Так нельзя. А мне с детьми интересно, поэтому и им со мной тоже».
Татьяна Наумова считает, что ей повезло в жизни: «Я действительно люблю то, чем занимаюсь, и каждый день с удовольствием иду на работу. Хочу выразить огромную благодарность руководству спортивной школы «Балтиец». Они делают все возможное, чтобы мы могли развиваться и помогать нашим воспитанникам. Они поддерживают нас, оплачивают обучение, помогают в организации мероприятий и делают максимум, чтобы мы чувствовали себя ценными сотрудниками. Благодаря их поддержке мы можем добиваться лучших результатов. Я и воспитанники им очень благодарны!».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: