В МВД РФ советуют использовать для онлайн-покупок отдельную карту
В МВД РФ советуют использовать для онлайн-покупок отдельную карту
Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России 27 октября рассказало о правилах цифровой финансовой гигиены.
«Любое действие с картой должно проходить только на официальных сайтах и в приложениях, без спешки и под контролем владельца», — написали в Telegram-канале ведомства.
Также в МВД посоветовали использовать для онлайн-покупок отдельную карту и пополнять ее только на нужную сумму непосредственно перед оплатой, чтобы свести возможные потери к минимуму, даже если данные карты будут скомпрометированы.
Кроме того, в ведомстве рекомендуют оплачивать покупки только с личного смартфона или компьютера, поскольку чужие устройства и открытые Wi-Fi-сети более уязвимы для перехвата данных.
В УБК напомнили, что интернет-магазины и банки не запрашивают PIN-код, коды вводятся только в приложении банка. Если появились подозрения, что информация о карте могла попасть в чужие руки, необходимо незамедлительно обратиться в банк и запросить перевыпуск карты, отметили в ведомстве.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: