Две трети россиян смотрят в будущее с оптимизмом, следует из опроса аналитического центра ВЦИОМ, который есть в распоряжении РИА Новости.
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 сентября 2025 года среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет.
Более половины (66%) респондентов отметили, что смотрят в будущее с оптимизмом и считают, что их жизнь будет в основном улучшаться, 27% смотрят в будущее со страхом и неуверенностью, думая, что их ждут трудные времена.
Половина (52%) россиян предпочли бы иметь небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне, 22% — много работать и хорошо зарабатывать, пусть даже без особых гарантий на будущее, девять процентов — иметь небольшой заработок, но больше свободного времени и более легкую работу, шесть процентов — пойти на риск, чтобы заработать много денег.
Четверо из десяти (40%) опрошенных отметили, что за последние три-пять лет не смогли добиться чего-то важного, что существенно повлияло на их жизнь, 56% заявили, что за эти годы добились того, что изменило жизнь.
По 21% респондентов рассказали, что они смогли купить что-то дорогостоящее (квартиру, дачу, автомобиль) и получить новые навыки (освоить компьютер и другую новую технику, иностранный язык, научиться водить автомобиль), 20% улучшили жилищные условия, по 16% повысили квалификацию и устроились на более высокооплачиваемую работу.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: