Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Роман Чижов: «Мы – за порядок на дорогах»

Роман Чижов: «Мы – за порядок на дорогах»

Одним из первых в череде июльских дат стоит профессиональный праздник всех сотрудников отечественной Госавтоинспекции, который так и называется — День ГИБДД. Его инспекторы отпраздновали 3 июля, но, поскольку праздник не является выходным, большинство из них встретили дату на рабочем посту.

День ГИБДД относится к достаточно молодым российским праздникам, ведь официально праздничный статус он получил в 2009 году. Конечно, в областном Управлении ГАИ отметили лучших сотрудников и руководителей подразделений, не стал исключением и наш отдел.

В подразделении Балтийска работают 12 человек. Сплоченный коллектив из профессионалов постоянно обеспечивает безопасность дорожного движения в нашем округе. Регулярно проводятся образовательные акции, пропагандирующие важность соблюдения правил дорожного движения. В балтийском ГИБДД хранят и чтут традиции ведомства – не забывают своих ветеранов, обязательно помогают освоиться новым сотрудникам. И, в первую очередь, делают все для того, чтобы наши дороги оставались комфортными и безопасными. И по случаю праздника мы пообщались с начальником подразделения Романом Чижовым.

Майор полиции, он возглавляет отдел с 2024 года. «Мой профессиональный путь в Госавтоинспекции начался в 2005 году в отдельном батальоне дорожно-патрульной службы в Калининграде с должности инспектора. Следующим этапом стало Управление Госавтоинспекции там же, в Калининграде. Занимал различные должности – инспектора, старшего инспектора, инспектора по особым поручениям, начальника отделения. А с 2024 года прохожу службу в Балтийске на этом посту, – рассказал наш собеседник. – ВЫДЕЛИТЬ: Опыт есть, понимание и видение общей ситуации в целом – тоже. Коллектив у нас сплоченный, грамотный и нацеленный на результат, такой, каким он должен быть. Каждый сотрудник – профессионал своего дела. Ни для кого не секрет, что в текущей обстановке все структуры МВД испытывают кадровый голод, так и у нас есть три вакансии. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю балтийцев в ряды нашего ведомства».

По словам Роман Чижова, в этом году, половина которого уже позади, роста числа дорожно-транспортных происшествий в муниципалитете не допущено. Снизилось количество погибших и пострадавших. «Работа в этом направлении продолжается планомерно в тес ном взаимодействии с администрацией, балансодержателями дорог, другими обслуживающими организациями. Наша деятельность заключается не только в несении непосредственно патрульной службы, но и в пропаганде, дорожном и техническом надзоре. В частности, в этом году введены в эксплуатацию два светофорных объекта в районе улиц Ушакова, Егорова и Садовой, где ранее были зарегистрированы несколько ДТП с пострадавшими, – отмечает полицейский. – Например, на 35-м километре трассы на Калининград мы предложили установить шумовые полосы и информационные щиты, там образовывался предочаг ДТП. Это позволило заметно снизить аварийность и обезопасить участников дорожного движения. Задействуем передвижные средства фото- и видеофиксации для стабилизации обстановки. Мы – за порядок на дорогах».

Как сообщил начальник отдела, в последнее время основное количество дорожно-транспортных происшествий теперь происходит на автодорогах за пределами городских кварталов: «Как правило, самые распространенные нарушения сегодня – превышение скорости и выезд на полосу встречного движения при обгоне. Поэтому мы выставляем экипажи после анализа ситуации и таким образом проводим профилактику».
Участвуют инспекторы и в профилактической работе с детьми – регулярно проводят выездные мероприятия в школах и детских садах. «Очень важно научить каждого ребенка безопасному поведению на дороге, как правильно оценивать ситуацию и не подвергать себя риску, как правильно переходить проезжую часть или передвигаться в общественном транспорте. Эти знания жизненно необходимы в современном мире», – объяснил наш собеседник.

В завершение нашей беседы Роман Чижов пожелал всем балтийцам уважения на дорогах, неукоснительного соблюдения правил дорожного движения – в первую очередь при управлении транспортными средствами и средствами индивидуальной мобильности или при переходе проезжей части. «И приходите на службу в отдел ГАИ – у нас есть вакантные места», – добавил он.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса
43
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы