В субботу, 1 августа, в отделе ЗАГС Балтийского городского округа чествовали Екатерину Александровну Василяускене и Вигандаса Константиновича Василяускаса, отпраздновавших 60-летие супружеской жизни. Их поздравили замглавы муниципалитета Ольга Матасова, а также родные и близкие.
Ольга Матасова вручила «молодым» поздравительный адрес от губернатора Алексея Беспрозванных, цветы и ценный подарок. А после растроганные супруги поставили подписи в юбилейной книге ЗАГСа.
Вигандас Константинович в 1963 году после окончания мореходного училища был отправлен в Балтийск, где начал трудиться на гражданских судах. Екатерина Александровна сама родом из Балтийска, но в это время обучалась в культурно-просветительском училище Советска.
Их знакомство состоялось в 1964 году именно в нашем городе – подруга устроила для них свидание в кинотеатре, пригласив на просмотр фильма. После сеанса они разговорились, прогулялись и вскоре начали встречаться. Со временем они осознали, что не могут жить друг без друга, и приняли решение создать семью. 30 июля 1966 года Вигандас и Екатерина заключили брак в Балтийском отделе ЗАГС. С этого момента супруги начали совместный интересный путь длинною в 60 лет. Гуляли молодожены тогда на широкую ногу – в течение двух дней.
В 1969 году на свет появилась дочурка Анжелика. Екатерина Александровна работала официанткой в военном госпитале, затем контролером на автопредприятии, а в последние годы – кассиром в ДОСААФ. За 36 лет трудовой деятельности она неоднократно награждалась грамотами и благодарностями за добросовестный труд.
Вигандас Константинович трудился на судах вспомогательного флота 40 лет, из которых последние 20 занимал должность капитана ПСК-405, курсировавшего между Балтийской косой и Балтийском. Он удостоен звания ветерана труда и награжден медалями «300 лет флота» и «Адмирал Горшков».
«Когда мы познакомились с Вигандасом, я его безумно полюбила. И до сих пор я без него не представляю себя, – уверенно заявляет Екатерина Александровна. – Он у меня очень рукодельный, умница абсолютно во всем и никогда со мной не спорит. Бывает в семейной жизни всякое, конечно, но мы все равно все эти годы жили душа в душу. Он – наша опора и поддержка абсолютно во всем. Я желаю всем современным семьям любить друг друга, друг другу уступать, потому что в жизни бывают всякие шторма. Желаем всем молодым любви, верности и терпения». Супруг подтверждает: «Я тоже без нее никуда – как мы встретились, так остались вместе на всю жизнь».
Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают вести активный образ жизни. Вигандас Константинович увлекается изготовлением моделей парусников и янтарных поделок. Екатерина Александровна обожает готовить и создавать уют в доме, куда они часто приглашают свою многочисленную и дружную семью.
«Для меня родители – пример для подражания во всем и надежный тыл. Родители – это та надежная стена, которая должна быть у каждого человека. Потому что очень важно делить вместе все беды и радости», – отмечает дочь Анжелика. «Это мои единственные бабушка с дедушкой, так что они – гордость и опора всей нашей дружной семьи. Дедушка – наши золотые ручки, помощь и поддержка в любое время дня и ночи. А бабушка – человек, к которому всегда можно обратиться с любой проблемой, тепло и уют. Символ Дома с большой буквы», – добавляет внучка Екатерина, ее назвали именно в честь бабушки.
Василяускас – счастливые супруги, потому что нашли друг друга, сумели сохранить тепло и нежность чувств, вырастили замечательную дочь, помогли в воспитании внучки Екатерины, присматривают за правнуком Захаром. Союз наших юбиляров крепкий, обточен жизненными испытаниями и от этого стал многогранным и ярким, как бриллиант.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).