ВЫБОРЫ 2026
Чем гарантируется точность результатов
Алексей КРЯЧКОВ, пресс-секретарь Избирательной комиссии Калининградской области
Свобода, это возможность выбора. И здесь можно с уверенностью сказать, что выборы этого года достаточно конкурентные, чтобы практически каждый избиратель мог найти политическую силу или кандидата, который ему ближе.
На момент подготовки материала, из 17 политических партий, которые в соответствии с законодательством имеют право принимать участие в выборах, в борьбу за депутатские мандаты вступили 11 партий. Подробно останавливаться на этом пункте не будем. В вашем личном кабинете на Госуслугах, перейдя по баннеру «выборы», вы увидите всех кандидатов и избирательные объединения именно по вашим избирательным округам всех уровней выборов.
Почему конкуренция гарантирует точность результата? Потому, что во время выборов партии очень внимательно следят за тем, как ведут кампании конкуренты. И ошибок им не прощают (в рамках законных возможностей, разумеется).
Кстати, и в избирательных комиссиях всех уровней от избирательного участка до ЦИК России есть представители разных партий. А значит, исключена возможность «умышленных перегибов» на любых уровнях.
Но сложный механизм, чтобы он не сбоил, нужно смазывать. И «смазка» в условиях избирательных кампаний – это постоянное обучение членов избирательных комиссий. Скрупулезное и на основе актуального законодательства. И накануне, и во время избирательной кампании все члены комиссий обновляют свои знания, сдают тесты и в любой момент каждый на своем месте знает, как и что делать в рамках закона: от принятия документов у кандидатов в окружных комиссиях до подсчета голосов в участковых комиссиях, подписания протоколов и установления результатов голосования.
Кстати о голосовании. В этом году оно пройдет 18, 19 и 20 сентября, и все три дня с 8 утра до 20.00 оно будет прозрачным для наблюдателей от кандидатов, политических партий и общественных наблюдателей. Региональный штаб по наблюдению за выборами в Калининградской области (он работает на базе Общественной палаты региона) уже начал подготовку своих наблюдателей.
Кроме того, для любых нештатных случаев есть видеоконтроль в помещениях для голосования и территориальных избирательных комиссиях.
Все участки будут под неусыпным контролем видеокамер. На 302 участках и в помещениях всех 24 территориальных комиссий Ростелекомом завершается установка камер видеонаблюдения, еще 264 избирательных участка будут оборудованы камерами видеофиксации.
Плюс, конечно, на прозрачность голосования работают и представители СМИ. На данный момент уже 34 человека аккредитованы облизбиркомом. Вместе с аккредитацией они получают возможность исполнять свой профессиональный долг во время голосования и подсчета голосов на избирательных участках.
Конкурентность, профессионализм, прозрачность – это составляющие, которые складываются во время выборов и голосования в бережное отношение к каждому голосу избирателя и как следствие результат, который точно выражает мнение избирателей, пришедших на выборы.
Остались вопросы – «горячая» линия облизбиркома 8-4012-582-100 работает с 10 утра до 18 часов по будням, по выходным до 16.00.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).