Рекламный баннер 990x90px header-top
81.13
91.14
Рекламный баннер 728x90px center-top

Новый завод, Северный обход и забота о людях

Новый завод, Северный обход и забота о людях

Константин МОРОЗОВ

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных вместе с генпрокурором России Александром Гуцаном посетил региональный филиал фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Также глава региона принял участие в открытии очередного участка Северного обхода и дал старт производству по переработке молока в Янтарном крае.

Высокопоставленный визит
Калининград посетил генпрокурор России. Рабочая программа Александра Гуцана началась со встречи с коллективом региональной прокуратуры. Глава надзорного ведомства подчеркнул, что обеспечение безопасности и социально-экономического развития региона находится на постоянном контроле руководства страны. Отдельно он остановился на реализации предусмотренных законом гарантий участникам СВО и членам их семей.

Затронув тему лекарственного обеспечения граждан, генеральный прокурор подчеркнул недопустимость необоснованных отказов в выписке рецептов на льготные препараты и изделия. Также среди приоритетов прокурорской деятельности он отметил обеспечение законности в сфере нацпроектов и концессий. Глава надзорного ведомства поставил подчиненным конкретные задачи в сфере ЖКХ, экологического благополучия и других важных для региона направлений прокурорской деятельности.
Визит генерального прокурора продолжился посещением регионального филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Александр Гуцан и губернатор Алексей Беспрозванных пообщались с руководством филиала по вопросам оказания помощи ветеранам СВО, включая медицинскую реабилитацию, юридическую помощь и трудоустройство. Особое внимание генпрокурор обратил на необходимость неукоснительного соблюдения прав не только военнослужащих и ветеранов, но и их близких.

Открылось техническое движение на новом участке Северного обхода
Алексей Беспрозванных принял участие в открытии технического движения на участке Северного обхода Калининграда от Тенистой аллеи до дороги на Балтийск. Возведение объекта велось с декабря 2023 года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Движение автомобилей открыли 16 октября. Благодаря реконструкции утроена пропускная способность трассы: дорожное полотно расширено с двух до шести полос движения, а категория дороги повышена с расчетной скоростью 120 км/ч.

«Сегодня мы открываем техническое движение по новой транспортной развязке Северного обхода Калининграда. О ходе реализации нашего масштабного инфраструктурного проекта на этой неделе шла речь у президента на встрече с руководством Минтранса России, – подчеркнул Алексей Беспрозванных. – До конца следующего года планируем соединить развязку с Советским проспектом. Таким образом, Северный обход, строительство которого началось более десяти лет назад, будет полностью готов. Основные, наиболее интенсивные потоки автотранспорта теперь пойдут в объезд, минуя центр города. Это позволит перенаправить транспортный поток на объездную дорогу, что существенно разгрузит улично-дорожную сеть Калининграда».
Строительные работы велись с сохранением движения для автомобилей: поочередно на правом и левом направлениях дороги. За время реконструкции полностью обновлена инженерная инфраструктура.

В настоящее время компания «ВАД» продолжает строительные работы на следующем этапе – от транспортной развязки с Советским проспектом до Тенистой аллеи протяженностью 4,4 км. Завершение строительно-монтажных работ этого участка запланировано на ноябрь 2027 года. Таким образом, уже к концу следующего года в единую шестиполосную магистраль будут объединены более 23 километров объездной дороги.

Запуск нового молочного производства
Губернатор дал старт новому производству по переработке молока в Калининграде. Крупный инвестпроект стоимостью в 5 млрд рублей стал десятой производственной площадкой холдинга в области. Мощности нового завода группы компаний «Атлантис» позволят производить 100 тыс. тонн готовой продукции в год. В частности, здесь будут выпускаться сыры «Чеддер», «Моцарелла», мягкое мороженое и молочные коктейли. Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим производство качественной и безопасной продукции в соответствии с современными стандартами.

«Открытие сегодня нового молочного завода – важное событие для экономики Калининградской области. Группа компаний «Атлантис» не просто наращивает производство, а формирует полноценный молочный кластер. Для нужд производства строится также новая товарно-молочная ферма в Гусевском округе на 18 тысяч голов дойного стада. Это крайне важно для сбалансированного развития производственной цепочки и недопущения дисбаланса на молочном рынке региона. При этом холдинг последовательно вкладывается в развитие своих производственных площадок в регионе: на данный момент объем инвестиций ГК «Атлантис» в экономику области достиг порядка 120 миллиардов рублей. Особенно значимо, что холдинг планирует до 2030 года вложить в свои проекты еще порядка 116 миллиардов рублей. Такие долгосрочные инвестиции – лучший сигнал о доверии к региону и его потенциалу», – подчеркнул Алексей Беспрозванных.

В свою очередь директор Дхананджаи Бхагат уточнил, что группа компаний продолжит развитие. Сейчас идет реализация сразу нескольких крупных проектов по ключевым направлениям агропромышленной отрасли региона.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса
14
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы