Дом детского творчества на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» в стенах школы № 4 им. В. Н. Носова провел муниципальный фестиваль «IT-семья». Мероприятие объединило несколько десятков семей из Балтийского городского округа и было приурочено к социокультурному проекту «ДНК – Дни народной культуры».
Новость опубликована при поддержке фирмы «Строительство и ремонт». Сайт: https://kbalt.ru/sroyrab.html
И это было неспроста, ведь цифровой мир и наше культурно-историческое наследие имеют много общего: то, о чем мечтали наши предки и описывали в устном народном творчестве, воплощается сегодня! И ярче всего связь с современными технологиями усматривается в народных сказках. Так, например, такие предметы из сказок, как волшебный клубок, блюдечко с яблочком или печка Емели, смело можно рассматривать как метафоры современных изобретений.
Дали старт фестивалю замглавы администрации, начальник отдела образования Ольга Матасова и директор Дома детского творчества Ольга Латышева, после чего собравшимся показали красочную сказку-представление о концепции ДНК, с последними кадрами которой на сцене «ожили» герои, которые только что были на экране. Они запустили робота Кубика, а тот, в свою очередь, отправился в путешествие с семьями – участниками фестиваля по интерактивным площадкам.
Все семьи при регистрации на фестиваль были распределены по разным направлениям и спикерам, ответственным за них. Организаторы постарались на славу и подготовили массу интересных занятий: под руководством педагога дополнительного образования Екатерины Попович родители с детьми познавали азы робототехники и собирали движущуюся карусель из Lego, другие же с помощью программиста Андрея Скорнякова создавали мультфильмы в программе Scratch. Вникнуть в основы современных агротехнологий помогали учитель географии школы № 4 Валентина Федяй и ученик 11-го класса Виктор Миронов, а с педагогом Юлией Скорняковой можно было поиграть в «Кубики» в 3D-дизайне. В основы кибербезопасности ребят и их родителей посвятила педагог допобразования Надежда Орлова, а ее коллега Юлия Степанова провела интеллектуальную игру «Народы России».
Затем всех пригласили принять участие в мастер-классах. С большим интересом и взрослые, и дети изготавливали своими руками осеннюю гирлянду, 3D-ручку, оберег из бумажной лозы, игрушку с подвижными деталями и украшали русскую матрешку. Эти занятия, объединившие семьи, также провели педагоги Дома детского творчества. Кроме этого, желающие могли познакомиться с выставкой объединения «Судомоделирование».
«Нас пригласила на это мероприятие педагог-психолог Дома Детского творчества. Все было очень интересно и занимательно, но мы хотели бы посетить больше площадок, чем нам удалось. Но тем не менее в пятницу вечером очень здорово было прийти сюда с семьей. Мы впервые на таком мероприятии, а если будет возможность – то придем еще!» – поделилась впечатлениями Карина, мама первоклассника Роберта.
В финале вечера дружные семьи, педагоги и творческие коллективы были награждены сертификатами участников и благодарностями. И договорились обязательно встретиться снова.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).