Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Балтийск присоединился к всероссийскому субботнику

f09f8cb1.pngf09f988d.pngБалтийск присоединился к всероссийскому субботнику

В самом конце длинной рабочей недели балтийцы приняли участие в экологическом марафоне «Зеленая весна». В этот раз сотрудники администрации, муниципальных предприятий и ученики всех шести школ наводили порядок на Школьной горке, велопешеходном бульваре Каплунова, за хлебозаводом, на ул. Синопской и на мемориале героям штурма Пиллау – возле танка.

Корреспондент «ВБ» присоединился к акции и отправился наводить чистоту на Школьную горку и бульвар. Надо сказать, убирались здесь не так давно – три недели назад, однако мусор волшебным образом материализовался вновь. Классический набор: бутылки, упаковки от печенья, сока и сухариков и снова тряпки – старая одежда. Прямо удивительно.

В этот раз благодаря граблям и лопатам, привезенным «Благоустройством», удалось убрать даже битое стекло, местами лежащее толстым слоем. Собрали мешков 10 только вокруг полуразрушенного здания за «Парусом» – здесь оказалось вообще самое грязное место. Интересно, надолго ли? Девчата из администрации, кстати, возмущались – снова никто из местных жителей не пришел помочь. «Если бы из девятиэтажек на Садовой на субботник вышел хотя бы каждый десятый – мы бы мигом управились, – сокрушенно констатировала Валерия Прокопенко. – Огорчает, что никому это не интересно, а ведь мусор здесь откуда-то берется!»

К тем, кто трудился в Севастопольском и за хлебозаводом, несколько местных жителей вроде бы присоединились – к сожалению, мы туда не успели. Участники субботника не только собрали мусор, но и расчистили участки от мелкой поросли, веток и листвы. Не обошлось без неожиданных находок. Например, в кустах обнаружилось автокресло.

Возле танка около 30 школьников вместе с педагогами и сотрудниками управления образования облагородили территорию накануне Дня Победы. «Я положительно отношусь к субботникам, потому что считаю, что город должен быть чистым. Но подобных мероприятий недостаточно, чтобы здесь всегда было чисто. Люди должны понимать, что мусорить там, где живешь ты и живут твои родственники, друзья и знакомые, нельзя. Нужно ценить труд других, уважительно относиться к окружающей среде, тем более, там, где установлены памятник», – уверен семиклассник лицея № 1 Михаил Кравцов.

«С погодой нам сегодня повезло. Особенно много мусора мы нашли недалеко от магазинов и шиномонтажного салона. Наверное, нужно там установить соответствующие знаки, напоминающие о том, что здесь нельзя мусорить. А также я считаю, что нужно направлять на субботник не отдельных ребят из школ, а привлекать к уборке целые классы без исключения. Так процесс был бы гораздо эффективнее. Немного странно, что здесь нет учеников кадетских классов, ведь тут находится мемориал, посвященный штурму Пиллау. Но мы в любом случае постараемся справиться и придать этому месту опрятный вид», – отметил ученик восьмого класса гимназии № 7 им. К. В. Покровского Тимур Севостьянов.



93586
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы