Дисциплина, творчество и личный пример увлекут кого угодно
Продолжаем рассказывать о балтийских учителях, победивших в муниципальном конкурсе профессионального мастерства. В этот раз представим вам лучшего педагога в области безопасности и советника директора по воспитательной работе, представивших наш округ на областном этапе.
Научить детей жить полной и активной жизнью
Советник директора по воспитательной работе школы № 8 г. Приморска Юлия Андрианова стала победителем в номинации «Воспитать человека». И тем интереснее с ней было поговорить, ведь новой оказалась не только конкурсная дисциплина, но и сама должность – ей меньше года.
Юлия Андрианова – одна из тех, кто собственным примером и жаждой действий привлекает ребят к общественной деятельности, организует и проводит самые разные активности и вдохновляет волонтеров на новые свершения. Можно сказать, что в зоне ее ответственности – все школьники Приморска, Дивного и окрестных поселков. И, судя по всему, такие успехи нравятся не только самим ребятам, но и коллегам Юлии.
«Для меня это новое поле деятельности, новые горизонты и формы работы, – рассказала Юлия Андрианова о том, чем занимаются сегодня советники директоров школ. – Я в педагогике относительно недавно – ступила на эту стезю в 2018 г., хотя при этом мое основное образование – педагогическое. Работа со школьными общественными организациями помогает мне взаимодействовать с самыми разными детьми и подростками. Будучи советником по воспитательной работе, я имею доступ к очень широкому кругу общественных объединений и движений, понимаю, в каких направлениях можно двигаться и куда включиться».
Кстати, областной конкурс педагогов в самом разгаре, и, к сожалению, Юлия, представлявшая наш округ в этой номинации, не прошла во второй тур. Однако это ее не расстроило – вот что значит быть позитивным человеком! «Все, что со мной происходит – во имя добра, и даже в неудачах я черпаю положительные эмоции. ВЫДЕЛИТЬ: «Я учу детей, что никогда нельзя опускать руки, – объяснила она. – Я как педагог, наверное, некий сплав «зажигалки» и педанта, могу увлечь детей своими поступками, но при этом стараюсь очень тщательно подходить к организационной работе».
Конечно же, участие, а тем более победа в муниципальном конкурсе профессионалов для каждого учителя дело волнительное. Пусть даже не каждый в этом готов признаться. Не стала исключением и Юлия Андрианова, выступившая в этом году в новой для себя роли. «Победа в городском конкурсе для меня стала, наверное, высшей наградой, потому что я привыкла быть рабочим классом, – рассуждает советник, волонтер, школьный «заводила» – иначе ее и не назовешь. – Но я не могу выходить на сцену, чтобы показать свои достоинства, похвастаться достижениями, – люблю именно работать. Члены жюри, да и все коллеги, увидели во мне то, что считают правильным, и оценили это».
Как признается наша собеседница, на этом этапе, когда институт советников директоров только-только начинает развиваться в стране, есть и некоторые сложности. ВЫДЕЛИТЬ: «Честно – на конкурсе мне было немного страшно, потому что многие относятся к должности советника предвзято и не понимают ее специфики, – рассуждает Юлия о том, что отличает новых специалистов от других педагогов. – Так и получилось, что я и мои коллеги из других школ в этот раз защищали больше саму профессию. Нам важно было показать, в чем отличие педагога-организатора, педагога-вожатого от советника по воспитательной работе. Поэтому мой урок, например, заключался в организации работы с «Юнармией». Очень важно было найти отличия от тех механизмов и принципов работы, которые существовали в школах и раньше, и я считаю, что нам это удалось».
В любой работе важен результат. Наша героиня согласна с этим полностью: «Если нет результата – теряется смысл работы. Я бы не видела смысла продолжать без положительного эффекта. Но в первую очередь я работаю на результат детей. Например, прошла «эстафета добрых дел» – у нас появилось 10 желающих вступить в ряды волонтеров. Вот что для меня результат. Дети вовлекаются в общее дело, хотят участвовать, и пожелания об этом приходят от них. Я работаю вместе с ними на равных, в чем-то даже заражаюсь от них идеями. Мы работаем не для галочки, а для того, чтобы детей научить жить активной, полной жизнью!»
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса