Финансовой грамотности будут обучать в школе
Элементы финансовой грамотности войдут в некоторые школьные предметы для учеников 1 - 9 классов уже с 1 сентября. Это положение закреплено в новых федеральных образовательных стандартах.
В начальной школе знания о личных финансах будут преподавать на уроках математики и окружающего мира. С первого класса дети будут осваивать навыки безопасного поведения в сети Интернет, учиться анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. С 5 по 9 классы на уроках обществознания, математики и географии школьники научатся оценивать риски предпринимательской деятельности, узнают о недобросовестных практиках финансовых организаций и о различных видах финансового мошенничества. На математике ученики будут решать задачи, посвященные расчету цен, стоимости покупок и услуг, налогов, а на уроках географии – оценивать качество жизни человека, семьи и финансового благополучия. Кроме того, подростки научатся самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы — заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе и в электронном виде.
«Навыки обращения с финансами необходимо закладывать с самого детства», — считает руководитель регионального центра по повышению финансовой грамотности Алена Бушмина. — После окончания школы каждый ребенок будет иметь необходимый запас знаний о личных финансах, чтобы не попасть в кредитную кабалу или на уловки мошенников, чтобы уметь распоряжаться своими доходами».
Министерство финансов Калининградской области за счет средств регионального бюджета запланировано обучить более 750 школьных учителей и педагогов системы среднего профессионального обучения.
К 2023 году изучение финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса