Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Фишхаузен: город брали в ходе ночных боев

Фишхаузен: город брали в ходе ночных боев

В этом году отмечается 77-я годовщина взятия крупного укрепленного района – административного центра Земландского полуострова г. Фишхаузен (ныне г. Приморск).

После взятия Кёнигсберга советское командование позволило войскам лишь самую короткую передышку – необходимо было преследовать врага, отступающего к порту Пиллау.


В апреле 1945 года Фишхаузен дважды подвергся штурму наступающей Красной армии, в результате чего большая часть города была разрушена. Вечером 16 апреля стрелковые подразделения под ураганным огнем преодолели заболоченную местность и, невзирая на сильный фланговый огонь, три часа спустя завязали уличные бои. В боевые порядки пехоты была выставлена артиллерия, которая сопровождала атакующих бойцов.

Как известно из военных архивов, нашим солдатам противостояла 1-я Восточно-Прусская пехотная дивизия, считавшаяся одной из лучших в вермахте. Ей придали батальон морской пехоты, отряды «Гитлерюгенда» и некое «соединение восточных народов». Повторилось, хотя и в меньшем масштабе, то, что незадолго до этого происходило в Кёнигсберге: активно поддерживаемые артиллерией штурмовые группы дрались чуть ли не за каждый дом, упорно продвигаясь вперед. В итоге потери 1-й дивизии оказались выше, чем во всех ее предыдущих сражениях, вместе взятых. Воинская часть фактически перестала существовать: ее остатки пробились к Пиллау, где из них сформировали небольшую боевую группу.

Бои продолжались почти всю ночь. К четырем часам утра 17 апреля южная часть Фишхаузена оказалась под полным контролем советских войск. В течение дня город был полностью очищен от немцев, хотя бои в его окрестностях длились еще почти неделю. Красной армии победа досталась ценой жизней 1 807 солдат и офицеров. Но и немцы понесли здесь крупные потери. Пленные сообщали, что, например, от 83-го пехотного полка осталось лишь 80 человек, 123-й батальон морпехов полег до единого, 62-й артдивизион утратил всю технику, а 561-я пехотная дивизия сведена в полк неполного состава.

А впереди у Красной армии был непростой штурм города-крепости Пиллау (ныне г. Балтийск).

Из книги Сергея Якимова «Хроника штурма Пиллау» (2007 г.):
«Днем 17 апреля, когда на городских улицах продолжали рваться бомбы и гранаты, генерал И. И. Людников, пробираясь по грудам щебня, обломков, обходя кладбище трупов, разбитых орудий, машин и повозок, вышел на берег залива, где подписал донесение, имевшее особую важность. В графе, куда изо дня в день заносились потери, на этот раз было записано: «В течение дня войска армии приводили себя в порядок, мылись в бане, производили сдачу боевых патронов, гранат и ракет на склады боевого питания». О том, что эти слова означали конец войне на еще одном берегу залива Фришес-Хафф, было ясно гвардии старшине Николаю Трофимову: «Дошли, товарищ генерал. Дальше некуда. – И тут же полюбопытствовал: – А может, на Берлин?» – «Спасибо тебе, гвардии старшина, за то, что дошел от Волги до Балтийского моря. А куда дальше, я и сам не знаю. Куда прикажут. Мы люди военные», – ответил ему Людников».

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

92959
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы