
Их именами называют улицы
К 80-летию Великой Победы
Где бы мы ни жили, наш адрес всегда включает название улицы. Иногда эти названия меняются – улицу могут переименовать в честь известного человека, в память о каком-то событии или подвиге, в честь города или региона. Но при этом далеко не каждый точно знает, в честь кого названа улица, на которой он живет. Мы решили в каждом номере газеты рассказывать об одной, чтобы каждый балтиец знал, в честь кого названа его улица.

Улица Головко
Переименована из улицы Порт-Артурской 6 мая 1965 года в честь командующего Балтийским флотом, адмирала Арсения Головко (1906–1962 гг.), внесшего большой вклад в восстановление, развитие и благоустройство Балтийска.
Арсений Григорьевич с июля 1940 по апрель 1946 года командовал Северным флотом. 17 июня 1941 года под свою ответственность принял решение перевести флот в боевую готовность № 2 из-за участившихся разведвылетов немецкой авиации. А уже после начала войны умело руководил флотом при обороне Мурманска и всего Заполярья, эвакуации мирного населения, охране транспортных конвоев в Мурманск, Архангельск и Северодвинск. Бессменно командовал Северным флотом на протяжении всей Великой Отечественной войны, планируя и осуществляя множество боевых и оборонительных операций.
Адмирал вел в ходе Великой Отечественной войны дневник, записи из которого легли в основу его мемуаров «Вместе с флотом», выпущенных «Воениздатом» в 1960 и 1979 годах.

Лидия Довыденко, автор множества статей, очерков и книг по истории Балтийска, сообщила об ул. Адмирала Головко: «Небольшая, но симпатичная улица, которая наполняется огромным количеством людей, когда проходят праздники, посвященные Дню Военно-Морского Флота. По ней проезжает самое высокое руководство, чтобы выйти к сцене, установленной над водой Калининградского морского канала, в котором проходит парад боевых кораблей Балтийского флота. Традицию празднования Дня Военно-Морского Флота здесь, у башни ПРС, как и многие другие традиции в Балтийской военно-морской базе, заложил Арсений Григорьевич».
Современники так вспоминают о самом адмирале:
– Северным флотом командовал адмирал Арсений Григорьевич Головко. Он был самым молодым из командующих флотами, но уже пользовался большой популярностью у командиров кораблей.
Еще на Черном море я многое слышал о той славе, которую снискал на флоте «вездесущий адмирал». Такой кличкой наделили Арсения Григорьевича молодые офицеры. Адмирал действительно везде поспевал. Его можно было видеть на кораблях среди матросов и офицеров, на батареях береговой обороны, среди солдат. И в штабе, казалось, он никогда не отсутствовал.
(Из книги Ярослава Иосселиани «Огонь в океане»)
До 4 августа 1946 г. Головко оставался во главе Северного флота. Затем его назначили заместителем начальника, а с 19 февраля 1947 г. – начальником Главного морского штаба и заместителем Главнокомандующего ВМФ. С 6 августа 1952 по 27 января 1956 г. он командовал 4-м флотом на Балтике, а позднее, до 24 ноября 1956 г., — Краснознаменным Балтийским флотом. Под его флагом флот совершал первые походы за границу.
В военные и послевоенные годы адмирал Арсений Головко награжден тринадцатью орденами и множеством медалей, однако высокое звание Героя Советского Союза адмиралу присвоено так и не было. Именем адмирала Арсения Головко названы улица и парк в Балтийске, улицы в различных городах, а также строящийся фрегат военно-морского флота РФ.
Подготовлено с использованием материалов сайта:
www.flot.com
Оставить сообщение: