Рекламный баннер 990x90px header-top
81.36
94.2
Рекламный баннер 728x90px center-top

Их именами называли улицы

Их именами называли улицы

К 80-летию Великой Победы

Где бы мы ни жили, наш адрес всегда включает название улицы. Иногда эти названия меняются – улицу могут переименовать в честь известного человека, в память о каком-то событии или подвиге, в честь города или региона. Но при этом далеко не каждый точно знает, в честь кого названа улица, на которой он живет. Мы решили в каждом номере газеты рассказывать об одной, чтобы каждый балтиец знал, в честь кого названа его улица.

Улица Володи Дубинина

Переименована из улицы Парковой 30 мая 1962 года в связи с сорокалетием пионерской организации. Пионер-герой Володя Дубинин воевал в партизанском отряде у города Керчь и геройски погиб в 1942 году. До 1945 года улица называлась Хаберляндштрассе в честь Конрада Хаберлянда, бургомистра Пиллау в 1911–1920 годах, который написал несколько книг по истории города.

Биография Володи Дубинина

Володя Дубинин родился 29 августа 1927 г. в семье моряка и бывшего красного партизана Никифора Семеновича Дубинина. С раннего детства мальчик был подвижным и любознательным, любил читать, фотографировать, с увлечением занимался авиамоделированием.

Когда началась Великая Отечественная война, отца Володи Дубинина призвали в армию. А сам он вместе с матерью Евдокией Тимофеевной и сестрой переехал к родственникам, в район Керчи под названием Старый Карантин.

С каждым днем гитлеровцы подбирались все ближе и ближе к городу, и руководство стало активно готовиться к подпольной деятельности. Базами партизанских отрядов должны были стать Старокарантинские и Аджимушкайские каменоломни. Володя Дубинин вместе со своими друзьями Ваней Гриценко и Толей Ковалевым попросили взрослых принять их в партизанский отряд. В каменоломнях было много узких расщелин, куда пролезть могли только дети, и поэтому они могли стать незаменимыми разведчиками. Так началась военная биография пионера.

Подвиги юного партизана

Активные действия подпольщиков Старого Карантина стали приносить много проблем немецким захватчикам, поэтому гитлеровцы приступили к осаде катакомб. Фашисты старательно блокировали все найденные входы, заливая их цементом, и именно здесь взрослым пригодились ежедневные вылазки Володи Дубинина и его друзей.

Дети приносили командованию ценные сведения о враге. Володя был самым маленьким по физическим параметрам, и выходить из каменоломен мог только он один. Остальные ребята отвлекали немецких солдат у входов. Точно таким же образом группа встречала парня в условленном месте, когда тот возвращался назад. О том, как пионер водил за нос немецкие патрули и всегда добывал нужную информацию, ходили легенды.

В декабре 1941 г. немцы решили затопить Старокарантинские каменоломни вместе с находящимися внутри людьми. Именно Володя Дубинин сумел раздобыть эту информацию и вовремя предупредить товарищей о грозящей им опасности буквально за несколько часов до начала карательной операции. Днем, рискуя своей жизнью, почти на глазах врага, пионер сумел проникнуть в катакомбы и поднять отряд по тревоге. Бойцы за два дня сумели построить сеть плотин и успели перекрыть вход воде, находясь в ней уже по пояс.

Погиб четырнадцатилетний герой в канун нового 1942 года. По заданию командира парень должен был установить связь с другим партизанским отрядом. По пути Володя столкнулся с советскими бойцами морского десанта, которые освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийской операции. Но оказалось, что гитлеровцы заминировали землю вокруг катакомб, поэтому взрослые партизаны не смогли бы их покинуть. И тогда Володя вызвался быть проводником у саперов. Четвертого  января 1942 г. Володя Дубинин подорвался на мине вместе с четырьмя саперами. Похоронили павших героев в братской могиле в Молодежном парке г. Керчь. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно.

Использована информация портала biographe.ru



92855

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы