Путешествием по области: янтарный комбинат
Крестоносцы – монополисты
Рассвет только занимался, ночные сумерки передавали новорождённому дню свою вахту, было тихо и как-то волшебно. До визита на комбинат оставалось около часа, поэтому просто решил прогуляться по заснеженным улочкам древнего Пальмникена, мимо многочисленных янтарных лавок, пройтись через нарядный и ухоженный парк Беккера, засаженный реликтовыми растениями, спуститься на променад, послушать шёпот волн, набегающих на берег. А заодно – рассказать вам историю этого посёлка. Янтарный – Пальмникен гораздо меньше Балтийска по количеству населения, но значительно старше по возрасту. И в плане благоустройства он даст нам изрядную фору. Мало того, что это признанная янтарная столица области, так ещё и динамично развивающийся курорт.
Но если как курорт Янтарный стал развиваться не слишком давно, то центром добычи солнечного камня он был ещё с дотевтонских времён. Язычники-пруссы добывали янтарь и с немалой для себя выгодой продавали соседям. Но вот наступил XIII век – пришли на Балтику рыцари в белых плащах с чёрным крестом. Зазвучал над прусской землёй лязг мечей. Покорив местные племена, тевтонцы организовали здесь крупные янтарные прииски, поставив добычу под полный контроль. Простенькое по нашим временам было производство – сбор камня вручную на побережье после шторма. Но и этого хватало рыцарям, чтобы пополнять казну. Добыча янтаря контролировалась очень строго, а «браконьеров» ждало суровое наказание. Весь добытый янтарь отправлялся в подвалы расположенного неподалёку замка Гермау (посёлок Русское), от которого практически ничего уже не осталось. Здесь же находилась и Висельная гора (нет нужды объяснять смысл названия).
Таким образом, на протяжении нескольких веков Тевтонский орден оставался янтарным монополистом. Основным покупателем удивительного камня была католическая церковь, но и в русских землях янтарь высоко ценили. С тех далёких пор в посёлке сохранилась даже часть крепости, которая охраняла прииски, – сейчас здесь расположен небольшой музей.
«Кровь дракона» и люстра Хрущёва
Однако увлеклись мы с вами прогулкой – пора отправляться на комбинат, где нас уже ожидают. Сразу скажу, что попасть внутрь далеко не просто – охраняется янтарная кладовая очень тщательно, а проходная комбината увешана и пугающими плакатами, выполненными в советском стиле. Типа «Проспал на работу – ограбил Родину!»… Но вот, все формальности пройдены, пропуск оформлен, и я оказываюсь на территории. Целый комплекс зданий раскинулся кругом. И довоенной постройки, и советской. Начнём знакомство с предприятием мы как раз с промышленного здания XIX века, где сейчас разместился выставочный зал «Янтарная палата», открывшийся в 2017 году к 70-летию комбината. Как же так – если комбинату всего 73 года, откуда же тогда старые постройки? Сейчас разберёмся. А поможет нам в этом начальник туристического отдела Янтарного комбината Светлана Шувалова.
Как и следовало предположить, комбинат появился в Янтарном не на пустом месте. Ещё во второй половине XIX века работала здесь компания Морица Беккера и Вильгельма Штантина – двух предпринимателей, монополизировавших всю добычу янтаря молодой Германской империи. Пошли по стопам тевтонцев промышленники. Только способы добычи были уже более современные. Были заложены две шахты, и янтарь добывался из недр земли. К чести Беккера и Штантина стоит сказать, что не одна лишь прибыль беспокоила компаньонов – очень много сделали они и для развития инфраструктуры Пальмникена. А парк Беккера до сих пор напоминает о тех временах. И хотя не слишком долго оставалась добыча янтаря в частных руках – государство выкупило прииск, – капитал предприниматели сделали огромный.
А добыча янтаря продолжала совершенствоваться. В начале ХХ века был заложен огромный карьер, в котором работала уже серьёзная горная техника. К концу Великой Отечественной войны всё это хозяйство пришло в упадок. Красноармейцы, занявшие посёлок в апреле 1945 года, застали карьер затопленным водой, техника была испорчена. Но советская власть в рекордные сроки восстановила производство. Для этой цели было приглашено немало специалистов из Ленинграда, Латвии, Литвы и других уголков СССР. Так и заработал в 1947 году в посёлке Янтарном янтарный комбинат.
Как вы понимаете, всё это я узнал в «Янтарной палате» комбината. Задержался я здесь гораздо дольше, чем рассчитывал: моя собеседница оказалась настоящим патриотом своего предприятия и столько всего рассказала о янтаре, способах его добычи и обработки, что передать всё услышанное я просто не смогу. Да, наверное, и не нужно. Ведь сюда, под своды старого немецкого здания, могут попасть все желающие и увидеть всё собственными глазами. Расскажу лишь о двух вещах: среди бесчисленных сокровищ, хранящихся здесь, особенно запомнилась коллекция янтарных самородков весом более килограмма. Встречаются они исключительно редко и стоят целое состояние. Например, за рекордный 2020 год было найдено всего 20 самородков. Те, что хранятся под стеклом витрины, имеют свои имена: «Кровь дракона», «Сердце», «Колобок» … Самый крупный весит более трёх кило.
А ещё под потолком вы увидите янтарную люстру. Не сказать, чтобы очень изящную, но массивную, вызывающую уважение своими габаритами. История этого изделия очень необычна. Люстру изготовили для самого Никиты Сергеевича Хрущёва. Но отправить её в Москву не успели – генерального секретаря ЦК КПСС сместили с высокого поста. С тех пор утекло немало воды, и о люстре забыли. И вот несколько лет назад генеральный директор комбината Михаил Зацепин распорядился начать на предприятии восстановительные работы. В ходе осмотров помещений в какой-то коморке и была обнаружена упрятанная в мешок люстра Хрущёва.
В цеху и на карьере
Пора прощаться со Светланой Шуваловой и отправляться в цех, где из невзрачных камней рождаются изящные украшения. Запах в цехе стоит очень приятный – пахнет скрипичной канифолью. Кстати, ещё до недавнего времени производили на предприятии лаки и олифы на основе янтаря. Очень хорошо были известны янтарные лаки ещё с древних времён. Ими покрывали деревянные иконы, изысканную мебель, музыкальные инструменты. Знаменитые скрипки Страдивари покрыты лаком, в состав которого входил янтарь, привезённый с берегов Балтики. В будущем на комбинате рассчитывают возобновить производство лаков и олиф.
Но и без этих прикладных производств работы на комбинате хватает. Недаром руководство продолжает наращивать объёмы и привлекает всё новых сотрудников. Очень интересно было смотреть на работу. Вот из пластикового мешка извлекается «булыжник». Визг дисковой пилы – и он превращается в ровные брусочки. Затем шлифуется, полируется, и вуа ля – мастерицы нанизывают на нить яркие блестящие бусины. Но в цехе можно увидеть и другие технологические процессы. Например, как в центрифугу, заполненную шлифовальным камнем и водой, засыпают мелкий, тусклый янтарь. А выходит он уже сверкающим и «румяным». Или процесс прессования янтаря. Наверное, не все знают, что солнечный камень легко плавится. Из мелких камушков при плавлении получают единую массу – прессованный янтарь, из которого формируются изделия. Так что если вы увидите шахматы из янтаря, и продавец будет уверять вас, что фигурки выточены вручную из цельных кусков янтаря, не спешите верить.
Интересно было посмотреть на работу мастеров. И порадоваться за комбинат. Это сейчас он крепко стоит на ногах, расширяется. А в 1990-е годы предприятие пережило колоссальный упадок. Не единожды его пытались купить по дешёвке, растащить по кусочку. Выстояло производство. Во многом благодаря вхождению в мощную государственную корпорацию «Ростех», в которую входят такие знаменитые предприятия, как АВТОВАЗ, КамАЗ, концерн «Калашников», Уралвагонзавод и другие. Сегодня предприятие официально является монополистом по добыче янтаря в России. Хотя, конечно, «теневики» до сих пор составляют изрядную конкуренцию.
А завершили мы наше знакомство с комбинатом солнечного камня на обзорной площадке у карьера. Отличный вид отсюда открывается. Зимой работы по добыче не ведутся, но когда настанут солнечные, тёплые дни, начнётся процесс: огромные шагающие экскаваторы будут собирать янтарную породу в огромные «терриконы», которые под напором воды хлынут янтарными реками в систему труб и фильтров. Очень интересно, но самые крупные куски янтаря, как и столетия назад, отлавливают вручную специальными сачками. Иначе хрупкий камень, извлечённый из земных недр, может просто растрескаться и раскрошиться. И запасов солнечного камня хватит ещё на сотни лет. Так что долго ещё будут называть нашу область Янтарным краем.
Тимур САВЧЕНКО
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса