

Ковид снова забирает жизни
За последнюю неделю в округе коронавирусом заболели 60 человек, от болезни скончался один пациент. Зарегистрировано 34 случая повторного заражения. Госпитализированы в стационар 10 балтийцев, еще 31 получают лечение амбулаторно. Среди них три ребенка.
По данным районной больницы, на 20 декабря сделали прививку уже 19 064 жителей округа, повторно – 5 854. Среди привитых 6 987 – люди старше 65 лет, 78 – подростки от 12 до 18 лет.
С сентября в регионе проводилась прививочная кампания против гриппа. Всего в течение двух с половиной месяцев прививку сделали 14 854 человека, в их числе 3 344 ребенка. За неделю выявлен один случай гриппа.
«С начала декабря мы фиксируем резкий рост числа заболевших коронавирусом и острыми респираторными вирусными инфекциями, – предупреждает главврач районной больницы Владимир Пикалов. – Каждый понедельник диагностируются десятки заболевших. Пока что все случаи характеризуются относительно легким течением, но не стоит терять бдительности – тем более что один заболевший уже скончался, к сожалению. Рекомендую всем тщательно соблюдать меры предосторожности: чаще мыть руки, использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест массового скопления людей».
К примеру, 20 декабря в Сыктывкаре (республика Коми) вводится масочный режим и противоэпидемические меры, при этом речи о возвращении ограничений на федеральном уровне пока не идет. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих!