
Крупногабаритные отходы – подальше от домов
Контейнерную площадку для крупногабаритного мусора отходов перенесли с ул. Взморье на ул. Батарейную. До этого долгое время местные жители жаловались на разбросанный вокруг контейнера мусор, который бесконтрольно свозился сюда со всего города.
«Проблема не в площадке, а в том, что она одна на довольно большой район, и еще в том, что туда постоянно свозят негабаритный мусор типа мебели и строительных отходов. Просто уже пора ставить камеру и нещадно штрафовать, мне кажется», – написала в соцсетях одна из жительниц Балтийска. Администрация приняла решение о переносе после шквала возмущенных обращений.
В результате были внесены изменения в территориальную схему обращения с отходами муниципалитета, бункер для сбора и накопления крупногабарита на ул. Взморье ликвидирован.
Новая площадка, на которой установлен бункер объемом 30 куб. м, находится по адресу: г. Балтийск, ул. Батарейная, ориентир – территория старых канализационных очистных сооружений.
В ближайшее время на площадках для сбора твердых коммунальных отходов на ул. Взморье и в новом месте будут установлены информационные стенды и видеокамеры. Это позволит предотвратить несанкционированные свалки.

Напоминаем, что складирование крупногабаритного мусора на землю запрещено. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2. КоАП РФ. Штрафы составляют: на физических лиц – до 70 000 руб., на юридических лиц – до 200 000 руб.
Строительный мусор от капитального ремонта помещений, растительные отходы, ртутные лампы, резиновые покрышки нельзя выносить на контейнерную площадку для сбора бытового мусора – именно в этом причина того, что мусоровозы их не вывозят. Сообщения о подобных нарушениях регулярно передаются в правоохранительные органы.