Лидер с добрым сердцем и искренней улыбкой
Девятиклассница из школы № 4 им. Носова Маргарита Клименкова уже во второй раз становится получателем стипендии главы администрации округа за достижения в спорте, культуре и молодежной политике. Девушка хорошо учится, регулярно участвует в олимпиадах по различным предметам. По биологии, географии, ОБЖ и истории в прошлом году она представляла свою школу на городских олимпиадах.
Спорт в жизни стипендиатки занимает важное место, и времени на него уходит не меньше, чем на учебу в школе. Вот что рассказала обладательница двух золотых знаков ГТО: «Я пошла на гимнастику в четыре года, занималась в Балтийске, Пионерском и Калининграде. В 2021 году стала кандидатом в мастера спорта, а на следующий год мне пришлось уйти из гимнастики из-за травмы спины», – рассказала Маргарита.
«В гимнастике можно выступать сольно и в группе, но мне больше нравилось выступать в группе – эти выступления наполнены сложными элементами, выполнение которых зависит от слаженной командной работы», – с грустью вспоминает спортсменка.

Доброволец по призванию
В прошлом году Маргарита Клименкова вступила в волонтерский отряд «Балтийск» Культурно-Молодежного Центра. Участники отряда сняли патриотическое видео для проекта «Мы – россияне. Память поколений» и в итоге выиграли экскурсионную поездку в Санкт-Петербург. Также за свои достижения девушка была отобрана на образовательную смену «Пространство добра», проходившую этим летом в «БалтАртеке», где наша героиня с головой окунулась в сферу добровольчества.

«Изначально я решила заняться волонтерской деятельностью, так как видела в этом хорошую возможность получить дополнительные баллы на ЕГЭ, которые пригодятся при поступлении в вуз. После первого месяца работы в отряде я уже забыла о количестве баллов и часах, потраченных на добрые дела, – призналась школьница. – Мне очень нравится помогать людям, видеть их искренние эмоции, когда они получают помощь. Также нравится ездить на различные мероприятия вместе с отрядом и постоянно узнавать что-то новое в рамках нашей волонтерской деятельности».
В отряде 15-летняя волонтер не просто на хорошем счету, она является примером для многих других ребят.
За особый вклад в развитие добровольчества Маргарита Клименкова была награждена почетной грамотой от главы округа и администрации города. «У нее есть огромное желание посвящать себя добровольчеству, – рассказала руководитель отряда «Балтийск» Милана Кондратенко. – Невозможно не заметить ее лидерские качества и готовность помочь наставить на правильный путь остальную молодежь. Многие в отряде стремятся добиться таких же успехов, что и она. Маргарита – очень активный волонтер, она может найти общий язык абсолютно с каждым. Упорство и труд позволили ей добиться больших успехов. А еще у нее доброе сердце и искренняя улыбка – именно таким должен быть настоящий доброволец».
Кроме того, стипендиатка уже восемь лет занимается в образцовом ансамбле танца «Радость». Под руководством хореографа Виктории Трубицыной девушка совершенствует свой талант и показывает хорошие результаты на сцене.

Через пот и слезы
«На танцы меня отвела мама, ими я занималась параллельно с гимнастикой. После года занятий поняла, что получаю удовольствие, когда, выступая на сцене, вкладываю душу в каждое движение. Больше всего мне нравятся моменты, связанные с акробатикой, знакомой мне по любимой гимнастике. Но волонтерская деятельность, хореография и учеба требуют много времени, поэтому с друзьями я вижусь только в школе или на тренировках, – сетует Маргарита. –

Я планирую стать хореографом, поэтому после девятого класса буду поступать в колледж им. Рахманинова. Главное – всегда идти к своей цели, несмотря ни на что. Нужно развивать себя в разных направлениях, расширять свой кругозор и пробовать новое». И с этим трудно не согласиться.
Наша героиня планирует в будущем посвятить себя работе с детьми, учить их не только красиво двигаться на сцене, выполняя сложные элементы программы, но и быть добрыми, честными и готовыми прийти на помощь. «С большой благодарностью отношусь к Виктории Сергеевне. Общаясь с ней, я четко поняла, что хочу связать свою жизнь с хореографией. Через пот и слезы мы пришли к тем результатам, которые есть у меня сейчас», – эмоционально говорит стипендиатка. И мы не сомневаемся: с таким настроем все непременно получится!