
Море, паруса и свежий балтийский ветер
Традиционная, уже 14-я по счету, парусная регата на Кубок губернатора Калининградской области состоялась 22 июля в Балтийске. В соревнованиях приняли участие 16 яхт. Регата приурочена к знаковому событию – в этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – и 325-летию его Великого Посольства.
В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель председателя областного правительства Илья Баринов, министр образования Светлана Трусенева, депутаты регионального Заксобрания Нина Федорова и Павел Федоров, он к тому же является президентом Калининградской областной федерации парусного спорта, глава округа Николай Плюгин и глава администрации Сергей Мельников.
В родной стихии
Несмотря на тревожную погоду, мне, как корреспонденту «Вестника Балтийска», довелось принять участие в регате в составе экипажа яхты «Океан». Ветер в минувшую субботу отлично подходил для парусной гонки, а волны добавляли особого антуража всему происходящему.
Не успев выйти из узкости между молами, капитан напомнил всем членам экипажа их роли и обязанности, распределил места и какой шкот за что отвечает. Яхтсмены были в бодром расположении духа и начали рассказывать истории с прошлых соревнований, дожидаясь, пока все яхты подойдут к стартовой зоне.

В ходе регаты прошли три гонки, каждая из которых длилась примерно час. После каждого старта капитаны отдавали команду поднять спинакер – самый большой, наиболее привлекающий внимание парус, предназначенный для использования на полных курсах. Но уже ко второй гонке погода заметно ухудшилась, и пошел мелкий дождь. И вдруг от сильного порыва ветра шкот, который крепил спинакер на нашей яхте, порвался, и парус начало полоскать.

Непокорная оснастка
Команда чудом успела частично уложить его в каюту, но еще один сильный порыв вырвал спинакер, и он полетел в воду. Яхтсмены «Океана» уже довольно опытные и наверняка не раз сталкивались с подобными случаями. Совместными усилиями все же удалось обуздать стихию и уложить непокорный парус в чехол. В итоге второй заход даже с такими приключениями оказался более удачным для нашей команды. Но впереди была последняя гонка.

Было заметно, что азарт у любителей парусного спорта начинает разгораться еще сильнее. И им хоть пять гонок подряд подавай, все равно будет мало. Я тоже успел проникнуться атмосферой регаты, старался находить удачный ракурс, чтобы сделать фото, но при этом не мешать экипажу выполнять свою работу.

Единое целое
Для успешного завершения гонки рулевому важно подобрать правильный курс, ориентироваться при этом на ветер и стараться не подставить соперников. А команда должна четко и быстро выполнять указания капитана. При выполнении маневров каждое действие членов экипажа оказывает влияние на скорость движения яхты, и чем более слаженно работает коллектив, тем больше шансов прийти к финишу в числе первых.

По факту, еще не зная, какое место мы займем в итоге, «Океан» спустя три с лишним часа ошвартовался у набережной Петра Великого. А впереди еще был подсчет баллов судейской коллегией.
«На прошлой регате мы заняли второе место. В этот раз удача была не на нашей стороне. Рассчитывали на золото, но были удостоены третьего места. Из-за пары столкновений с другими яхтами и неудачных маневров мы теряли преимущество, которое получали на старте. Еще и парус подвел, да и ошибки у экипажа были. В любом случае регата дает неоценимый опыт, который с годами только оттачивается», – поделился впечатлениями капитан яхты «Океан» Виталий Воронин.
В Кубке губернатора 16 яхт разделили на три группы, в каждой из которых было три призовых места. В первой группе победила яхта «Мохито». Во второй – «Антила», а в третьей – «Вега». В своей группе «Океан» стал третьим. В общем, это было замечательное приключение с просоленными морскими волками в водах Балтийского моря. До следующих соревнований!
Больше фото в нашем альбоме:
https://vk.com/album-99974158_294920188