Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

На Балтийской косе обитают редкие птицы

На Балтийской косе обитают редкие птицы

Пернатых в этом уникальном уголке Калининградской области много, особенно весной. Мы наслаждаемся их пением, наблюдаем за поведением, пытаемся фотографировать. Но мало кто задумывается, насколько редкие птицы встречаются в наших краях.
Инфомузей «Старый люнет» при поддержке Фонда Президентских грантов вместе с «Вестником Балтийска» для наших читателей реализует познавательный проект «Тайны природы самой западной точки России».


Известный эколог Феликс Алексеев писал, что на Балтийской косе редко, но регулярно регистрировался черный аист. Эта очень скрытная птица в отличие от белого аиста не любит соседства с человеком. Поэтому увидеть и сфотографировать ее – большая удача. Также от белого аиста она отличается не только цветом, но и большей стройностью телосложения, несколько меньшими размерами и к тому же не избегает летать над морем.

Часто в небе мы наблюдаем парящих хищных птиц, выискивающих свою добычу. Четыре их вида, которые можно встретить на Балтийской косе, занесены в Красную книгу, и обижать их нельзя. Это полевой лунь, орлан-белохвост, сапсан и черный коршун.

 Самый быстрый из них – сапсан. Эта птица относится к семейству соколиные, несмотря на свой небольшой размер (с серую ворону), она способна развивать скорость до 322 км в час!
Остальные три вида относятся к семейству ястребиных, но отличаются не только размером и внешним видом, но и пищевыми предпочтениями. Полевой лунь выделяется своим длинным хвостом и крыльями, размах которых достигает 97–118 см. Благодаря им он во время охоты низко и бесшумно летит над землей. Охотится он в основном на мелких грызунов, но иногда ловит и зайцев, и мелких птиц.
Чуть больше него знаменитый черный коршун – герой многих детских сказок. Кстати, мало кто знает, что питается он чаще всего падалью рыбы и другими отходами.

 Орлан-белохвост – самый большой по размеру (размах его крыльев от 2 до 2,3 метра). Он любит полакомиться рыбой, животными и птицами, связанными с водой. Поэтому его часто можно увидеть рядом с заливом.
Ученые Калининградской области выделяют на Балтийской косе в общей сложности 12 видов птиц, занесенных в Красную книгу.  Среди них есть и такие диковинные, как удод и фифи. Не слышали о таких? Тогда дождитесь следующего номера газеты, в нем мы расскажем о них подробнее.

Использованная литература: В. П. Дедков, Г. В. Гришанов, С. И. Зотов, П. П. Чернышков, «Опыт комплексного экологического обследования планируемой ООПТ «Балтийская коса», 2016; «Природа Калининградской области», Фонд «Исток», 2013, 2014, 2021; «Красная книга Калининградской области»  под ред. В. П. Дедкова, Г. В. Гришанова. – Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

93416
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы