
Новые встречи со старыми друзьями
По приглашению города Серпухова 16 балтийских школьников из семей участников специальной военной операции в течение почти двух недель с пользой для души и тела отдохнули в загородном лагере «Лесная опушка» в деревне Лужки на берегу Оки.
Ребята прибыли в лагерь 16 июля и поселились в комфортных номерах по четыре человека. В поездке участвовали ученики со второго по восьмой классы трех школ муниципалитета. «Мы поддерживаем добрые отношения и активно сотрудничаем с нашими побратимами. Несмотря на то, что нашему тесному партнерству всего два года, мы реализовываем много совместных программ и проектов, основная часть которых ориентирована на детей. Для них очень важно видеть, что они часть большой единой России. Они имеют возможность не просто отдохнуть, а многому научиться, – рассказал глава Балтийского городского округа Николай Плюгин. – В июне наш Совет депутатов выделил средства на оплату поездки для ребят, отцы которых участвуют в боевых действиях, все остальные расходы взяла на себя принимающая сторона. Уверен, что побратимские отношения с российскими городами будут только расширяться и крепнуть, с каждым годом мы будем наращивать межмуниципальные, деловые и культурные связи».

«Очень хорошо, что наши ребята имеют возможность принимать участие в самых разных познавательных поездках, – отметила начальник Управления образования Ольга Матасова.
– Я уверена, что школьники должны иметь возможность знакомиться со своей страной, несмотря на отделенность Калининградской области от основной ее территории. Такие визиты необходимо организовывать как можно чаще.

Напомним, соглашение о побратимских связях Балтийска и Серпухова было подписано в мае 2021 года на борту одноименного малого ракетного
корабля.
«Мы приехали в лагерь в воскресенье, 16 июля. Ребята, конечно, устали от перелета и поездки, но это была приятная усталость – впереди у них была насыщенная программа, – поделился один из сопровождающих, учитель ОБЖ школы № 5 Евгений Мальченко. – Для детей на все время пребывания было организовано пятиразовое питание, увлекательные экскурсии, встречи и знакомства, мастер-классы, спортивные и познавательные мероприятия. Мы побывали в Музее пожарной охраны Серпуховского гарнизона, где дети узнали, как действует углекислотный огнетушитель, и поработали на ручной водяной помпе, съездили на страусиную ферму – мало кто из нас может этим похвастать, а ребята увидели, как выращивают этих экзотических птиц. Очень интересной и познавательной была экскурсия по Москве, прогулка по Красной площади. Школьники своими глазами посмотрели, как сменяется почетный караул на посту № 1. В один из дней мы поехали в главный зоопарк страны».
Уже отправляясь обратно, ребята со слезами на глазах прощались с новыми друзьями, которых обрели в лагере. После традиционного пионерского костра многие обменивались телефонами, обещали звонить и писать друг другу – благо современные технологии сокращают любые расстояния. Ребята остались довольны поездкой, по их признанию, впечатления и эмоции зашкаливают. Огромное спасибо администрации Серпухова за замечательный подарок нашим детям!