

Они выбрали свой путь, трудный, но почетный
В канун празднования Дня учителя, 4 октября, в Культурно-Молодежном Центре чествовали педагогов округа. В большом праздничном мероприятии приняли участие учителя, воспитатели, тренеры, наставники – профессионалы сфер общего, дошкольного и дополнительного образования.
По традиции в этот день лучшим из лучших вручили награды различного уровня, цветы и памятные подарки. В церемонии приняли участие депутаты Заксобрания Калининградской области Нина Федорова и Алексей Мендрик, начальник управления образования Ольга Матасова, ветераны системы образования и Великой Отечественной войны, представители областного минобра, духовенство. И, конечно, главные виновники торжества – педагоги.

«Каких бы высот ни достигал человек, неизменно его жизненный путь начинается с детского сада и школы. И я с огромной уверенностью говорю о том, что в образовательных организациях нашего муниципалитета работают люди, по-настоящему преданные профессии, мастера своего дела, высококвалифицированные педагоги, многие из которых награждены правительственными, государственными наградами, лауреаты региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Я благодарю тех педагогов, кто, несмотря на возраст, по-прежнему стоит у классной доски, работает в детском саду: спасибо вам большое за преданность профессии. Меняются эпохи и жизнь, но все, что связано с профессией учителя – так или иначе связано с вниманием, любовью и заботой о воспитанниках. Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, терпения и гордости за своих учеников», – обратилась к участникам мероприятия Нина Федорова, почетный работник общего образования, ранее возглавлявшая муниципальное управление образования, а еще раньше – школу № 6 и гимназию № 7.
Она наградила благодарственными письмами Государственной Думы РФ за добросовестный многолетний труд в области образования, педагогическое мастерство, высокие достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения учителя русского языка и литературы школы № 4 Полину Грановскую и учителя информатики средней школы № 6 Ирину Мусоркину.
Под бурные аплодисменты из рук депутата благодарственные письма Заксобрания получили еще 15 педагогов. А в общей сложности в этот день награды от министерства образования, главы округа и администрации муниципалитета вручены почти 100 учителям, воспитателям, тренерам и наставникам округа. Со словами признательности обратились со сцены к залу и ветераны-наставники.
В завершение награждения на сцене выступили педагоги муниципалитета с творческим номером «Мы выбрали свой путь». После церемонии для гостей состоялся праздничный концерт.
Мы спросили нескольких педагогов, помнят ли они своих первых учителей. Результат во многом оказался неожиданным.
Инна Решетнева, директор Детской школы искусств имени Баха:
– Первую учительницу, к сожалению, не помню, но часто вспоминается учительница математики Валентина Ивановна Голубева. Благодаря ей сдала геометрию на 5, алгебру – на 4, и еще ходила в математический кружок. Ее образ такой: очень добрая, испачканная мелом, требовательная, но справедливая. Это было в Витебске, Белоруссия.
Наталья Яцыно, директор лицея № 1:
– Раиса Николаевна Щетинина была моей первой учительницей, она работала в шестой школе. Она была строгой, мудрой, мы ее любили и боялись одновременно.
Елена Крикушенко, методист управления образования:
– Я училась в Ростове-на-Дону. Первую учительницу звали Людмила Николаевна, фамилию уже не вспомню: она у нас недолго работала. Она была, как всегда для всех первый учитель, самым главным авторитетом. Еще – добрая и справедливая, но совсем не строгая.
Наталья Лысенко, директор гимназии № 7 имени К. В. Покровского:
– Первой учительницей моей была Людмила Ивановна Дроздова в той же самой школе, где я работаю сейчас, тогда она еще не была гимназией. Людмила Ивановна для меня так и осталась самой любимой, мы с ней до сих пор в хороших, дружеских отношениях. Я училась у нее с первого по десятый класс и вспоминаю ее с большой благодарностью. Самое интересное, что она учила и моего брата!
Андрей Ведмук, директор муниципальной спортивной школы «Балтиец»:
– Надежда Федоровна учила меня в первом классе в Кронштадте, фамилию ее уже не вспомню. Конечно же, первый учитель всегда самый замечательный, добрый и близкий. Не припомню, чтобы она нас сильно ругала – не была строгой. Может быть, это мы были такими хорошими, что ругать было не за что!
С праздником, уважаемые наши педагоги!

Больше фото в нашем альбоме:
https://vk.com/album-99974158_297339453