Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Отличником быть непросто, но приятно

f09f918d.pngОтличником быть непросто, но приятно

Учителя Балтийского городского округа были удостоены высоких наград на церемонии подведения итогов Года педагога и наставника. Знаковое событие прошло 14 декабря в филиале Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский». За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования знаком «Отличник просвещения» награждена учитель математики лицея № 1 Елена Степанишена.

Слова благодарности прозвучали в общей сложности в адрес более ста педагогов области, достигших особых успехов в профессии в уходящем году. Наша собеседница стала одной из 15 учителей региона, получивших почетный статус в этом году.

f09f9189.pngНастоящий дирижер

«Я всегда хотела быть учителем. С самого детства я кого-нибудь учила. Мне нравилось показывать и рассказывать что-то интересное окружающим. В школе мне нравилась сама атмосфера, так что выбор дальнейшей профессии был сделан быстро, оставалось только определиться с предметом.

f09f938c.png На моем пути всегда попадались очень хорошие математики. Считаю своим наставником Галину Федоровну Никитаеву. Мне нравился стиль ее работы, именно у нее я многому научилась. Мой общий стаж составляет 35 лет, из них 15 я была завучем. Так как мой муж был военнослужащим и мы часто переезжали, мне приходилось менять место работы. В Санкт-Петербурге я преподавала в школе с углубленным изучением математики, что требовало постоянного совершенствования. Да и новая школа – это новый коллектив, где необходимо правильно себя поставить и наладить контакт с учениками и коллегами, что тоже способствовало моему профессиональному совершенствованию», – рассказала Елена Степанишена.

По ее мнению, учитель в классе – настоящий дирижер. «Ведь все зависит от того, как педагог поставит урок, как его проведет, каким образом найдет способ заинтересовать ребят. Нужно обладать массой качеств, чтобы быть хорошим учителем, но главное – быть активным, любить школу и детей. Я считаю, что нет неспособных учеников, просто все раскрывают свои таланты в разном возрасте. А учитель должен нащупать эту способность в ребенке и постараться как можно раньше раскрыть его потенциал. «Не мыслям надобно учить, а мыслить!» – эти слова Иммануила Канта стали для меня своего рода символом. Поэтому я стараюсь, чтобы ребята не просто зубрили формулы, а в первую очередь осознавали, что, зачем и как работает. А атмосфера на церемонии была волшебная. Мне приятно, что я получила такую высокую оценку моей профессиональной деятельности. Для меня это стало настоящим признанием моей работы», – поделилась наша собеседница.

f09f9189.pngПо труду и честь

Кроме того, победителями конкурса на присуждение денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций стали пять учителей из нашего округа: учитель технологии школы № 4 Илья Грабко, учителя химии и начальных классов гимназии № 7 Ольга Крупнова и Елена Шушкевич, учителя географии и литературы лицея № 1 Елена Новова и Светлана Терехова.

А нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность» за многолетний и плодотворный труд в образовательных организациях была награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Лидия Стародубцева.

f09f938c.png На праздничном мероприятии не обошли вниманием и школьников. Балтийцы учувствовали в областном конкурсе «Хочу быть учителем». В этом году конкурс проходил по трем номинациям и собрал более 100 участников, победу в номинации «Эссе» одержала восьмиклассница школы № 4 имени Героя РФ Владимира Носова Ксения Алексеева и ее руководитель, учитель русского языка и литературы Полина Грановская.

По словам министра образования Светланы Трусеневой, всего в рамках Года педагога и наставника в Калининградской области прошло свыше двухсот мероприятий федерального и регионального уровня. «Уходящий год был полон важных достижений. Появились победители всероссийской олимпиады школьников по математике, количество учащихся в нашей системе увеличилось на три тысячи человек, а число педагогов – на 472. И конечно, Год педагога и наставника подтвердил, что учитель формирует будущее, учитель – это настоящее, счастливое и уверенное, и именно таким мы видим его и представляем», – сказала руководитель ведомства.



92873
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы