
Память ленинградцев почтили на мемориале
В день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда, 27 января, на братской могиле в Балтийске возложили цветы в память героических защитников и жителей города на Неве. В церемонии приняли участие глава округа Николай Плюгин, представители Балтийской военно-морской базы, военнослужащие, волонтеры, кадеты и юнармейцы.
В этот день памятные мероприятия прошли по всей стране. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневную осаду. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: враги готовились сровнять его с землей.

К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из 3 миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала войны. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1,5 миллиона ленинградцев.
Днем ранее в Культурно-Молодежном Центре прошла традиционная акция «Блокадный хлеб». Ее участники почтили память погибших и вспомнили подвиг выживших. Кроме того, двоим школьникам, которым недавно исполнилось 14 лет, Ольга Матасова в торжественной атмосфере вручила первые в их жизни паспорта. Участники мероприятия посмотрели исторический фильм о блокаде Ленинграда и забрали с собой кусочек «блокадного хлеба» – 125 граммов которого были дневной нормой для гражданского населения в первый, самый тяжелый год осады.
Начальник управления образования Ольга Матасова на сцене вручила памятный знак в честь 80-летия снятия блокады Тамаре Марковой – одной из жительниц осажденного города.

Дети осажденного города
Тамара Павловна родилась 2 марта 1937 года в Кронштадте. «У меня есть старшая сестра, которая тоже жива. Когда началась блокада, наша мама работала в госпитале. Ей давали паек, благодаря которому мы и спаслись в те страшные годы. В какой-то из дней мы решились на эвакуацию. Из Ленинграда доехали до Ярославля, но маму вновь отозвали в госпиталь, поэтому мы вернулись назад», – рассказала наша собеседница.
После долгожданной победы она окончила школу и устроилась на работу на швейную фабрику.

«В послевоенное время многие старались поскорее найти работу, чтобы помочь семье. К тому времени я познакомилась со своим будущем мужем, его переводили на службу в Балтийск, куда мы и отправились в 1963 году. А вскоре у нас родилась дочь, – вспоминает Тамара Павловна. – Пока она была маленькая, я работала в детском саду, а потом устроилась в военное ателье. Мама продолжала жить в Кронштадте, и когда она была уже совсем пожилой, я уехала присматривать за ней. Даже успела поработать на кронштадтском пароме. А потом вернулась в Балтийск, где устроилась на плавмастерскую. Общий мой рабочий стаж насчитывает более пятидесяти лет».
Вот что говорит о маме дочь Галина Максимчук: «Она всегда для всех нас является ориентиром по жизни. Трудолюбию и оптимизму мы учимся именно у нее. Надо отдать ей должное, до сих пор следит за собой и любит ходить в парикмахерскую. Рядом с домом у нее есть собственная клумба, за которой она ухаживает».
У Тамары Павловны есть еще внук. Желаем ей и всем ее близким здоровья, радости и мирного неба!