

Паром «Балтийск» вернулся на линию после ремонта
Железнодорожно-автомобильный паром будет осуществлять 5-6 кругорейсов в месяц. Об этом сообщает телеграм-канал «Паромное сообщение Балтийск - Усть-Луга».
«Вывод парома «Балтийск» на линию расширяет провозные способности паромной переправы между Калининградом и Ленинградской областью в среднем на 60 тыс. тонн грузов в месяц, что позволит дополнительно обеспечить перевозку до 500 вагонов и до 250 единиц авто в каждом из направлений в месяц», - отмечают в телеграм-канале. В ближайшее время из ремонта также должен выйти паром «Патрия», способный перевозить накатную технику.
Напомним, что паром «Балтийск» ушел с морской линии в апреле этого года. На «Кронштадтском морском заводе» приступили к доковому ремонту судна в июле.
Сейчас на линии работают еще три железнодорожный парома - «Амбал», «Генерал Черняховский», «Маршал Рокоссовский», а также паром «Антей» и судно типа РО-РО/LO-LO «Спарта-2».
В сообщении также говорится, что общий объем перевезенных грузов по морю между Калининградской областью и основной территорией РФ за 9 месяцев составил 3,4 млн. тонн, рост к 2023 году на 26,7%.