Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Печенье Рождественские венки

f09f8db4.pngf09f8e84.png Печенье «Рождественские венки»

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 12 порций)

e296aa.png Шоколад — 100 г

e296aa.png Яичный желток — 2 штуки

e296aa.png Пшеничная мука — 250 г

e296aa.png Фисташки — 50 г

e296aa.png Сливочное масло — 100 г

e296aa.png Сахарная пудра — 100 г

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ (e28fb0.png - 40 минут):

1. В мельнице перемалываем шоколадку в мелкую крошку. Шоколад должен быть темным или горьким.

2. На рабочую поверхность высыпаем муку, шоколад, сахарную пудру. В центр выливаем желтки. Вместо них можно взять одно целое яйцо, но желтки делают песочное тесто более рассыпчатым. Разрыхлитель в тесто не добавляется, т. к. оно должно сохранять форму во время выпечки.

3. Добавляем мягкое масло и быстро замешиваем тесто. Накрываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на 1 час. Тем временем, подготовим фисташки для украшения. Можно взять обычные соленые фисташки в пакетиках — соль все равно вымывается, пока они отмокают в воде. Главное, чтобы они были зеленые, по моему опыту самые зеленые фисташки выпускаются под маркой «Джаз». Чистим орехи от скорлупы.

4. Заливаем кипятком, держим там минуту-две, заливаем водой похолоднее и легко очищаем от шелухи. Просушиваем на бумажной салфетке и перемалываем в мельнице в мелкую крошку.

5. Достаем из холодильника тесто. Его нужно разделить на 30 одинаковых кусочков. Каждый кусочек берем, хорошенько мнем в руках — оно получается мягким как пластилин, заодно шоколад лучше перемешивается. Каждый кусочек делим на две части, скатываем из них брусочки длиной около 15 сантиметров, переплетаем в косичку и замыкаем в круг.

6. Кладем их под углом друг к другу и перекатываем по столу с помощью ладони вперед, чтобы косичка крутилась по часовой стрелке.

7. Выкладываем веночки на противень, смазываем желтком, перемешанным со столовой ложкой воды, посыпаем фисташками.

8. Ставим в разогретую духовку минут на 10-12 при средней температуре. Долго выпекать их не нужно, иначе шоколадный вкус станет не таким ярким.



93256
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы