Почему Петра I назвали Великим?
(Окончание, начало – в «ВБ» № 41 от 20 октября 2022 г.)
Предлагаем вашему вниманию завершающую часть исторического очерка научного сотрудника Музея Балтийского флота, члена Союза журналистов России Виктора Литвинова об удивительной эпохе царя-реформатора, основавшего флот. Очерк посвящен Дню моряка-надводника, который отметили в стране 30 октября.
Становление империи
После того как Швеция запросила у России мира в ходе Северной войны, делегации двух стран для переговоров собрались в небольшом финском городе Ништадте. Все условия, выдвинутые Россией, были приняты. По договору к России отошли Лифляндия с Ригой (северная часть нынешней Латвии), Эстония с Ревелем (Таллином), часть Карелии с Кексгольмом (Приозерском), часть Финляндии с Выборгом, Ингерманландия (Ижорская земля – нынешняя Ленинградская область). Таким образом, Россия вернула себе часть прибалтийского побережья, издревле принадлежавшую Новгороду, и вновь получила жизненно необходимый выход в Балтийское море. Ништадтский мирный договор был подписан 30 августа 1721 года.
В Петербурге, на Неве, на Котлине, в завоеванных городах Балтийского побережья шли празднества в ознаменование победы. Все флагманы и министры просили государя «во знак всех понесенных его величеством в сей войне трудов, принять чин адмирала», что государь с удовольствием и сделал. В счастливейшие дни своей жизни, когда был подписан победоносный мир со Швецией после 20-летней череды кровопролитий, Петр отметил принятием этого военно-морского чина ту громадную роль в победе России, которую сыграл созданный им флот. Члены Синода и Сената письменно просили Петра о принятии титула императора Всероссийского, определив назвать его Отцом Отечества с эпитетом Великий, а Россию – Российской Империей.
«На Западе новый титул Петра не был признан сразу. Только Пруссия и Нидерланды признали его немедленно, в 1723 г. его признала Швеция, Австрия и Англия стали признавать его только с 1742», – пишет Сергей Платонов в монографии «Полный курс лекций по русской истории».
Союзу не суждено было сложиться
Очень неровно развивались политические и экономические отношения России и Великобритании еще с XVI века. Правила в Англии в то время королева Елизавета I, а в России – Иван Грозный. Англичане собирались подчинить себе всю внутреннюю и внешнюю политику Московского государства и если не мирным путем, то силой заставить Россию принять английское господство. В одном из писем Елизавета намекала Ивану Грозному на возможный брачный союз с ним, чтобы стать правителями всей Европы – от Англии до Урала. Царь загорелся идеей жениться на английской королеве, но этим планам не суждено было сбыться. Ему было 23 года, он был молод, полон сил и по достоинству оценил выгоды торгового и политического союза с Англией. И вот уже по новому торговому пути плыли на Британские острова лес, воск, сало, лен, пушнина, рыба, а в обратном направлении – оловянная посуда, различные ткани и сукно, перчатки, туфли, зеркала, гребни и другая мелочь. Однако вскоре Иван Грозный убедился в произволе английских купцов. Он пишет Елизавете I гневное письмо, в котором называет ее пошлой девицей: «Мы думали, что ты правительница своей земли и хочешь чести и выгоды своей стране, а твои торговые мужики не чести земли английской ищут, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица». Переписка между ними прервалась. Елизавета I отказала Ивану IV в браке, не желая породниться с русским царем. Отношения между Россией и Великобританией остаются такими холодными и до сих пор.
Лакомый кусок для Запада
Если вы спросите, почему же мы все-таки продолжали поддерживать с Англией торговые отношения, то ответ, оказывается, очень прост: Россия всегда казалась англичанам богатой землей и людьми.
Такие отношения становятся еще более понятными, когда мы читаем слова русского ученого Дмитрия Менделеева в газете «Санкт-Петербургские ведомости» за 1871 год: «Россия – лакомый кусок для соседей Запада потому именно, что многоземельна, и оберегать ее целостность всеми народными средствами необходимо». Именно зависть к просторам России и ее богатым недрам не дают покоя нашим недругам.
Отбивка пустой строкой
Несколько дней назад наша страна чествовала военных моряков – Россия отметила 326 лет со времени создания Петром I военно-морского флота. Благодаря великому реформатору у нашей державы есть выходы на просторы Мирового океана через моря, омывающие ее, где, имея свои экономические интересы, мы в состоянии их отстоять и приумножить. Мы должны помнить наказ первого российского императора: «Держать сильную военную сухопутную и морскую оборону!»
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса
Оставить сообщение: