Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Полиция ловит незаконных добытчиков

Полиция ловит незаконных добытчиков

В Калининградской области полиция провела операцию «Нептун» по противодействию незаконной добыче янтаря. В течение двух недель сотрудники полиции и взаимодействующих силовых ведомств патрулировали акваторию Балтийского моря на катерах и проводили рейды на побережье.


В акватории Балтийского моря был задержан 33-летний житель региона, который осуществлял добычу солнечного камня в километре от берега. Дайвер использовал моторную лодку с подвесным двигателем и водометную насадку. У злоумышленника имелось водолазное оборудование, пожарный рукав с угловой гайкой с приспособлением для быстрого отсоединения. Мощный агрегат позволял добытчику подавать воду под высоким давлением через пожарные шланги для вымывания янтаря с морского дна.

Искатель камней был задержан с поличным. Сотрудники полиции изъяли моторную лодку с двигателем, вспомогательное оборудование, водолазное снаряжение и 12 кг незаконно добытого янтаря. В отношении мужчины составлен протокол по статье 7.5 административного кодекса «Самовольная добыча янтаря». Максимальная санкция предусматривает наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Материалы переданы в суд.

Во время патрулирования береговой линии полицейские заметили в море несколько бутылок, похожих на поплавки. Проверка показала, что под этими бутылками находились комплекты оборудования, предназначенного для самовольной добычи янтаря: эжекторы, гибкие шланги, армированные стальной проволокой, пожарные рукава разной длины, а также металлические штанги, на которых установлены размывочные пятаки и шаровые краны. Оборудование при помощи водолазов СОБР Росгвардии поднято со дна и изъято. Проводится проверка. Устанавливаются лица, которые могут быть причастны к противоправной деятельности.

Кроме того, в ходе проверок было выявлено 6 правонарушителей, которые выезжали на транспорте на пляж, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.42 КоАП РФ.

В оперативно-профилактических мероприятиях принимали участие сотрудники управления организации охраны общественного порядка областного УМВД, территориальных отделов полиции трех районов Калининграда, Светлогорского отдела полиции, а также бойцы СОБР Росгвардии и сотрудники пограничного управления ФСБ России.
Полиция напоминает, что за самовольную добычу янтаря-сырца предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей и конфискацией оборудования. Если правонарушение совершено повторно, то и уголовная ответственность по части 2 статьи 255 УК РФ с максимальным наказанием в виде двух лет лишения свободы и штрафом 1 миллион рублей.

С начала года в Калининградской области следственные подразделения полиции возбудили уже 7 уголовных дел по этой статье, еще одно – по статье о незаконном обороте янтаря. Мероприятия по противодействию незаконной добычи солнечного камня продолжаются и находятся на особом контроле.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса0:48

92630
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы