Премия всероссийского масштаба
Выпускница гимназии № 7 им. К. В. Покровского Алина Антоненко выиграла премию в миллион рублей на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Имена победителей самого масштабного проекта для детей и подростков в современной России назвали на прошлой неделе. Церемония награждения традиционно прошла в Международном детском центре «Артек».
В числе победителей две одиннадцатиклассницы из Калининградской области. Интересно, что Алина превзошла успех прошлого года на «Большой перемене» – тогда ее призом стали 200 тысяч рублей. Кроме нее, награды удостоилась ученица 11-го класса школы № 24 Калининграда, активистка Российского движения школьников Диана Фарзалиева. Победителями «Большой перемены» в этом году стали 300 одиннадцатиклассников из полутора тысяч участников суперфинала – они получили премию в размере миллиона рублей и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Еще 300 учащихся классов выиграли по 200 тысяч рублей.
В церемонии награждения приняли участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский, исполнительный директор некоммерческой организации «Большая перемена» Валерий Моргуновский, основатель социального проекта «Команда Звездный десант» Злата Чепурная, известные футболисты Дмитрий Сычев и Евгений Алдонин и другие именитые гости.
«Суперфинал конкурса проходил в течение двух дней, – рассказала Алина. – Участники, разделившись на команды, должны были решить определенную задачу. В моем случае мы создавали платформу, которая помогла бы гипотетическому ученику найти для себя наставника. Кроме глобальной темы, мы создавали более мелкие проекты – например, по работе с «трудными» подростками. Все одиннадцатиклассники, объявленные победителями, получили премию в миллион – это прописано в правилах конкурса. Я планирую свой выигрыш потратить исключительно на образование. Поступать я планирую на журналистику, как один из вариантов рассматриваю БФУ имени Канта».
Девушка советует сверстникам не бояться рисковать и принимать участие в самых разных мероприятиях: «Ежегодно у нас в стране проходит огромное количество конкурсов для молодежи. Возможно, поучаствовать удастся не во всех, но риск, как мне кажется, это самое главное, на что должен решиться человек, – считает девушка. – Если он не будет этого делать, то рискует остаться на базовом уровне и не добиться высот, которых достоин. Ну и, конечно же, важно развивать себя в самых разных сферах жизни. Именно «Большая перемена» показала мне, насколько важно обладать множеством компетенций в разных отраслях знаний. У участников конкурса оценивались интеллектуальные, организационные, коммуникативные способности – существовало множество критериев, которым нужно было соответствовать».
В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9–11-х классов. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе ребята начали, будучи учениками 8–10-х классов.
Справка:
Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи. Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».
В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение взаимодействовать в команде, способность работать с большими объемами информации и находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса