Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Разъясняет прокурор

e2989d.pngf09f91ab.pngРазъясняет прокурор

Следите за окнами и берегите детей

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Как правило, во всех случаях дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

Подавляющее большинство падений произошло из-за недостатка контроля за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность малышам самостоятельно забраться на подоконник, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Рекомендации родителям:

– не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок;

– не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети воспринимают ее как надежную опору;

– не оставляйте ребенка возле окон и стеклянных дверей без присмотра;

– не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал;

– не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон;

– не оставляйте во время уборки вещи возле балконных или межкомнатных остекленных дверей, так как ребенок может споткнуться и травмироваться;

– расскажите детям о правилах безопасности, научите старших детей присматривать за младшими;

– тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. Например, жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек – ребенок может в них запутаться и спровоцировать удушье;

– установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна.

Уважаемые родители! Гораздо безопаснее не оставлять маленьких детей одних, а брать их с собой. В крайнем случае можно скооперироваться со знакомыми, с родными и оставить ребенка у них или пригласить незанятых родственников к себе. Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребенка, мы обязаны.



92802
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы