

Резко выросло число заражений ковидом
За последнюю неделю в округе коронавирусом заболели 34 человека, от болезни никто не умер. Зарегистрировано четыре случая повторного заражения. Госпитализированы в стационар четверо, еще 30 пациентов получают лечение амбулаторно. Среди них один ребенок.
По данным районной больницы, на 6 декабря сделали прививку уже 19 027 жителей округа, повторно – 5 824. Среди привитых 6 957 – люди старше 65 лет, 78 – подростки от 12 до 18 лет.
С сентября в регионе проводилась прививочная кампания против гриппа. Всего в течение двух с половиной месяцев прививку сделали 14 854 человека, в их числе 3 344 ребенка. Пока что случаев заболевания гриппом не выявлено. Вакцинация уже завершилась, ее продлевали до 24 ноября.
«С 4 декабря мы фиксируем резкий рост числа заболевших коронавирусом и острыми респираторными вирусными инфекциями, – предупреждает главврач районной больницы Владимир Пикалов. – Буквально за один день диагностировано 12 случаев ковида, из их числа двое направлены на лечение в Калининград, и 15 – ОРВИ. Скорее всего, среди них тоже будет выявлен коронавирус. Пока что все случаи характеризуются достаточно легким течением, но не стоит терять бдительности. Рекомендую всем тщательно соблюдать меры предосторожности: чаще мыть руки, использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест массового скопления людей».
Отметим, что власти ряда регионов начали постепенное возвращение масочного режима с начала осени, при этом речи о возвращении ограничений на федеральном уровне пока не идет. Так, например, 17 ноября обязательный масочный режим ввели в больницах и поликлиниках Санкт-Петербурга. Поэтому соблюдайте меры предосторожности и берегите свое здоровье!