Рекламный баннер 990x90px header-top
81.36
94.2
Рекламный баннер 728x90px center-top

С детства работала в колхозе

С детства работала в колхозе

Свой 95-летний юбилей 5 декабря отпраздновала труженица тыла Анна Николаевна Котикова. Именинницу поздравила руководитель управления социальной защиты населения Лена Кривошей, она вручила подарок от областного министерства соцполитики и цветы от администрации округа.

Детство Анны Николаевны прошло в тяжелые годы войны, но они ее не сломили. «Я родом из довольно большого села в Рязанской области. В нашей семье было шестеро детей. Мама умерла рано, и мы все вместе стали жить с бабушкой и отцом. Работала я со 2-го класса в колхозе. Нас заставляли чистить стойло, а также ходила картошку перебирать. А вот когда четыре класса закончила – учиться больше не довелось. Тогда умерла бабушка, и мне пришлось стать хозяйкой по дому. Я была четвертая по старшинству, младше меня только два братика. И я как мать за ними смотрела. Старший из братьев работал в колхозе вместе со мной. Мы пасли стадо, помогали дояркам. Когда я подросла – пошла в бригаду: жать, полоть, сажать, собирать, копать… Все, что звеньевая придет и скажет делать, – все делала», – вспоминает юбиляр.

Начало войны застало нашу героиню в разгар работ. «Когда война началась, мы как раз выгоняли колхозное стадо пасти в луга. А на выпасе оно находится круглосуточно. Доярки к стаду приезжали три раза в день, им тоже нужно помогать. Мы так разделились: брат ночью стерег, а я – днем. И 22 июня прихожу я от стада с лугов – а тут Левитан зачитывает сообщение о начале войны. Очень страшно стало!», – говорит ветеран.

Всю войну и дети, и взрослые, остававшиеся в колхозе, тряслись от страха. По рассказам Анны Николаевны, разглядывали каждый самолет – свой или немецкий? Все вместе нарыли окопов – на всякий случай. И внимательно слушали все новости и фронтовые сводки из репродуктора на столбе, – тревога не покидала ни на секунду. «Когда немцы подошли к Москве, отца забрали на трудовой фронт. До этого ему давали отсрочку, потому что он один воспитывал шестерых детей. И он там очень тяжело заболел. Полежал в лазарете, и доктор сказал так: если до дома доберется – счастье ему. Пришел он совсем больным, пожил немного с нами и 2 марта 45-го года скончался, совсем чуть-чуть не дождавшись Победы», – вспоминает Анна Николаевна.

Война забрала у нашей героини не только отца: без вести пропали двое его братьев, да еще и брат матери. Так и пришлось вести все хозяйство, с немыслимыми тяготами и лишениями, практически детскими руками. Но после Победы все понемногу начало налаживаться. «После войны, в 1953 году, я вышла замуж в своем родном селе. Проводила в армию братиков, 8 лет жила со свекровью, двумя золовками и мужем. Много позже, когда мы приехали в Балтийск, муж устроился на 33-й завод. К сожалению, он не дожил даже до 60 лет – заболел. А я до самой пенсии работала на комбинате ЖКХ. 20 лет трудилась в прачечной», – рассказала именинница.

Сейчас у Анны Николаевны двое детей, двое внуков, правнук и трое праправнуков. Ветеран признается, что дожить до такого возраста ей помог усердный труд и любовь к жизни. Мы поздравляем Анну Николаевну Котикову с днем рождения и желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия!



93238

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы