Служба финансового омбудсмена: решаем спор с финансовой организацией
С 2018 года в нашей стране работает служба финансового омбудсмена или финансового уполномоченного. Его миссия помочь разобраться в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями без обращения в суд. Согласно закону, финансовые организации должны исполнять решения омбудсмена так же, как и решения суда.
Граждане нашей страны имеют право обратиться к финансовому уполномоченному при возникновении любого спора или недопонимания с финансовой организацией, которая оказала услугу. Как и в случае с обращением в суд, к уполномоченному важно обратиться не позднее трех лет с момента факта нарушения прав потребителя.
Направить обращение финансовому уполномоченному можно в случае возникновения проблем:
• со страховыми организациями, которые осуществляют деятельность по ОСАГО, ДСАГО и страхованию средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) – с 1 июня 2019 года;
• со страховыми организациями (кроме страховых организаций, осуществляющих исключительно обязательное медицинское страхование);
• с микрофинансовыми организациями (МФО);
• с кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами (КПК), ломбардами, негосударственными пенсионными фондами (НПФ).
Для граждан обращение к уполномоченному осуществляется бесплатно. Однако важно, что рассматриваются таким образом только обращения об удовлетворении требований исключительно имущественного характера и в случае, если размер взыскиваемой суммы не выше 500 тысяч рублей. Исключение составляют лишь случаи нарушения страховщиком порядка страхового возмещения по договору ОСАГО – такие требования могут быть рассмотрены независимо от их размера.
Важно знать, что если спор подлежит рассмотрению финансовым уполномоченным, то потребители финансовых услуг вправе заявлять требования к финансовой организации в судебном порядке только после обращения к финансовому уполномоченному.
Как подать жалобу?
Процедура обращения к финансовому уполномоченному предусматривает необходимость направления сначала претензии в организацию, с которой возник спор. Сделать это можно по стандартной форме в письменной или электронной форме. При этом организация должна ответить в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявления, если со дня нарушения ваших прав прошло не более 180 дней. В иных случаях – в течение 30 календарных дней. Если ответ финансовой организации не устроил или не был предоставлен,х=ъ можно обращаться к финансовому уполномоченному.
Обращение к уполномоченному можно отправить:
• в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного;
• в письменной форме по адресу финансового уполномоченного: 119017, Москва, Старомонетный переулок, дом 3, получатель — АНО «СОДФУ».
Подготовку к рассмотрению финансовым уполномоченным обращений потребителей финансовых услуг осуществляет Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного (АНО «СОДФУ») – некоммерческая организация, созданная Банком России.
С момента начала действия нового порядка досудебного урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями с июня 2019 года до конца 2021 года службой было принято 458 656 обращений.
Главным результатом существования службы является разрешение споров между потребителями и финансовыми организациями в досудебном порядке. В целом сокращение судебных дел в данной категории составило 18%, а дел по страховым спорам – более чем на 50%.
Финансовый уполномоченный независим от федеральных и муниципальных органов власти, Центрального банка Российской Федерации и иных организаций и должностных лиц.
Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация – по телефону горячей линии по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте
fingram39.ru.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса