
Штраф за неявку в военкомат увеличился
Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении до 30 тыс. рублей штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины.
Ранее такой штраф составлял от 500 до 3 тыс. рублей. Теперь за неявку в военкомат размер штрафа – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Непредоставление в военкомат (или орган первичного воинского учета) сведений об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, места жительства без оформления регистрации будет наказываться штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей будет назначен подлежащему первичному воинскому учету гражданину, если тот в период призыва не сообщит в соответствующую структуру о выезде с места жительства более чем на три месяца.
Закон увеличивает штрафы и за другие нарушения. Так, непредоставление в военкомат списка учета граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, для юридических лиц – от 350 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.
Повышаются штрафы и за уклонение от медицинского обследования: теперь они составят от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. За умышленную порчу или утрату документов воинского учета виновному придется уплатить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Закон вводит административное наказание за несвоевременное оповещение или обеспечение явки тех, кто подлежит мобилизации, а также за отказ от содействия этому процессу. Штраф для должностных лиц составит 60–80 тыс. рублей, для юридических лиц – 400–500 тыс. рублей.