
Участники разминирования получили памятные награды
Торжественная церемония прошла 22 июня у памятника Петру I. С завершением очередного этапа по разминированию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны сотрудников МЧС поздравили глава округа Николай Плюгин, замглавы администрации Ольга Матасова и начальник главного управления гражданской обороны и защиты населения полковник Станислав Парфенов.
Опасными работами вновь занимались специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» из Москвы, Невский спасательный центр, Главное управление МЧС по Калининградской области и сотрудники акваспаса.

В общей сложности с 15 мая водолазами в этом году проведено 352 спуска, общее количество времени, проведенного под водой, составило 393 часа. За этот срок силами отряда поднято и обезврежено 16 539 взрывоопасных предметов общей массой 42 тонны 377 кг.
Саперы не скрывают, что невозможно сказать с точностью, сколько лет им предстоит продолжать работы. «Сам процесс очень трудоемкий. Водолазам приходится работать в мутной воде. Кроме того, все снаряды из-за коррозии спаялись «морской сваркой». Сейчас мы поднимаем взрывоопасные предметы именно с палубы, до самих трюмов еще не добрались. Сложности добавляет тот факт, что баржу со временем заносит песком. И каждый год специалистам вновь приходится расчищать ее и только потом переходить к извлечению снарядов», – сообщил полковник Станислав Парфенов.
За проявленный профессионализм и высокие результаты работы участникам разминирования вручили памятные плакетки. «Благодаря вам балтийская земля очищается от остатков смертоносного оружия, которые остались здесь после Великой Отечественной войны. Вы таким образом спасаете жизни и здоровья многих людей. Мы в свою очередь надеемся на дальнейшее сотрудничество. Крепкого здоровья и терпения вам», – сказал участникам разминирования Николай Плюгин.

Немецкая самоходная сухогрузная баржа находится на глубине, сравнимой с шестиэтажным домом, в полутора километрах от городского пляжа. Морские волны разломили каркас судна на несколько частей, и ящики с разнокалиберными взрывоопасными предметами лежат на дне либо разбросаны неподалеку от баржи. После сильного шторма снаряды уже не раз выносило на берег, что особо опасно во время туристического сезона. Разминирование будет продолжаться в следующем году.