Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Учителю нужно идти в ногу со временем

Учителю нужно идти в ногу со временем

Современные школьники большую часть своего времени проводят в интернете. Можно ли это как-то интегрировать в учебный процесс? Как учитель может объединить социальные сети и изучение школьных предметов? Об этом нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 6 Балтийска, преподаватель немецкого языка Дарьяна Коломиец.


В своей педагогической практике вы используете не только классические методы, о которых рассказывали в университете, но и ищите новые подходы. Расскажите, пожалуйста, о них.

Я ежедневно общаюсь со школьниками разных возрастов и вижу, что социальные сети затягивают. Пожалуй, сейчас нет подростка, который не зарегистрирован в какой-либо соцсети. Кто-то из взрослых находит в этом только минусы, но ведь можно извлечь и пользу, сделав социальные сети своими помощниками.

В чем вы видите пользу от соцсетей?

Я контактирую с учениками на их территории и получается, по их правилам. Это улучшает и облегчает коммуникацию, взаимопонимание между нами. И очень хорошо, что министерство образования на одной волне с нашими детьми. С прошлого года на платформе ВКонтакте для школ разработали образовательную платформу «Сферум», где ученик, присоединившись к своей школе, классу, где есть чаты, в один клик может связаться со всем классом по видеосвязи, оперативно задать вопрос учителю в личных сообщениях.

Получается, что в социальных сетях можно не просто смотреть видосики, но и учиться?

Конечно. Например, во ВКонтакте очень удобно и просто распространять все дополнительные материалы в любом формате (видео, аудио, текстовые файлы). При этом, ребята такую информацию усваивают легче, нежели бумажные книги. Им приходит уведомление, они сразу могут открыть, посмотреть, изучить материал.

Вы сами ведёте свои личные аккаунты в социальных сетях? В друзьях есть ваши ученики?

Да, я веду свои страницы в социальных сетях. При этом никогда не забываю, что педагог – это публичная личность. У меня в друзьях много учеников школы. Это формирует доверие между учителем и учениками. Я выкладываю совместные с моими учениками работы, при этом никогда не выставляю какие-то ляпы, записки учеников или смешные переписки, хотя в интернете такого встречается очень много. Некоторые педагоги даже строят свои каналы на таком контенте, но считаю, это неправильным.

То есть свой личный аккаунт Вы частично используете в обучающих целях?

Скорее, не в обучающих, а в коммуникационных. Мы общаемся с учениками, родителями, оперативно решаем вопросы. Иногда вместе с учениками снимаем видео для соцсетей. Нужно внедрять учебный процесс в реалии современного времени, быть интересной для своих учеников и знать, что интересует их.

Какой бы Вы дали совет родителям и ученикам при использовании социальных сетей?

Во всём должна быть мера. Нельзя детей полностью ограничить от интернета, ведь можно сделать так, чтобы те же социальные сети приносили пользу. Наш учебный процесс – этому доказательство. Родители должны объяснить ребёнку, что в интернете есть много как нужной, так и бесполезной, а порой даже вредной, информации. Поскольку реалии нового времени – повсеместное использование интернета, то надо научиться использовать его с умом.

#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса

93060
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы