Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Укрытия необходимы на случай чрезвычайных ситуаций

e29d97.pngУкрытия необходимы на случай чрезвычайных ситуаций

Всемирный День гражданской обороны ежегодно отмечается, в том числе и в России, 1 марта. И хотя изначально система гражданской обороны была ориентирована именно на защиту гражданского населения во время военных действий, в последнее время все больший упор делается на превентивные меры предосторожности при техногенных и природных бедствиях.

Мы поговорили с руководителем муниципального управления по делам ГО и ЧС Евгением Олешкевичем о развитии и современном состоянии этой сферы. Вспомнили и про те самые укрытия, обозначения которых стали появляться в городе повсеместно.

e29d93.png Евгений Николаевич, расскажите немного о дате: почему именно 1 марта и что она символизирует?

f09f8e99.png Вообще хочу отметить, что российский День гражданской обороны в системе МЧС празднуется 4 октября. История же Всемирного дня ГО восходит к 1931 году, когда французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. Под этим понятием имелись в виду особые территории, в которых в военное время могли бы найти убежище женщины, дети, больные и пожилые люди.

e29d93.png Но ведь гражданская оборона нужна в первую очередь в мирное время?

f09f8e99.png В целом это развитая система мер, призванная подготовить население к обеспечению собственной безопасности. Это если по-простому. И острая необходимость в этом возникает именно во время боевых действий.

f09f938c.png Нужно учитывать, что задача местных властей и таких организаций, как наша, – обеспечить возможность людям спастись в случае экстренной ситуации. Объяснить, где можно укрыться, научить пользоваться защитными средствами, да даже предупредить о возможной опасности. Но, конечно, это касается не только военных действий: любая промышленная авария или природное бедствие может потребовать немедленных мер по защите гражданских лиц.

e29d93.png Многие балтийцы переживают из-за появившихся в городе табличек с обозначением направления движения к укрытиям. Я правильно понимаю, что укрытия были всегда и ничего нового в этом плане не случилось?

f09f8e99.png Действительно, в любом городе есть определенное количество укрытий для населения на случай чрезвычайной ситуации. Вышло так, что в постсоветское время, когда закончилась «холодная война», многие забыли о необходимости соблюдения мер предосторожности. Жизнь казалась совершенно безопасной. Нам сейчас приходится восстанавливать то, что было утрачено. Город у нас военный, и мы в первую очередь должны позаботиться о безопасности. Кстати, в первую очередь забили тревогу именно бывшие военнослужащие. Совет ветеранов Вооруженных сил сам инициировал встречу с главой администрации, на которой прямо поставил вопрос о необходимости информирования.

e29d93.png Некоторые жалуются, что плана городских укрытий нет в открытом доступе. С чем это связано?

f09f8e99.png Мое мнение таково, что эту информацию каждый житель должен получить самостоятельно. Я связывался с коллегами из Курской области, региона, находящегося сейчас в непосредственной опасности, и с их мнением согласен. Условно говоря, если полную информацию о сети укрытий и их характеристиках предоставить каждому без исключения, ею может воспользоваться любой человек, даже находящийся за границей. Согласитесь, в таком случае теряется смысл в самом существовании укрытий. Но при этом каждый житель может самостоятельно обратиться в управление и получить исчерпывающие сведения: где находится ближайшее безопасное место, как в него попасть и в каких случаях нужно им воспользоваться.

e29d93.png То, что укрытия оборудованы в подвалах жилых домов, не противоречит принципам безопасности? Как вообще определяется, кому где прятаться?

f09f8e99.png Мы старались задействовать подвалы с большой площадью. Законодательство позволяет предоставить примерно 0,7 квадратных метра на человека, у нас же вышло заметно больше. При этом расстояние от условного дома или квартиры никогда не превышает километра – на деле в разы меньше. Надо учитывать, что в случае необходимости с имеющимся планом укрытий мы точно будем знать, где есть гражданское население, чтобы как можно быстрее предпринять меры по спасению. Но если все будут прятаться по необорудованным подвалам или погребам, которых нет в схеме, поиск и спасение сильно осложнится. Это самое главное.

e29d93.png А что насчет оборудования укрытий?

f09f8e99.png Муниципалитет приобретает скамейки, делает запасы воды, помпы, свечи, ведет работу с управляющими компаниями по обследованию технического состояния подвальных помещений. Это все делается в рамках правил содержания общедомового имущества и должно поддерживаться в порядке всегда. Следит за нормативным состоянием министерство регионального контроля. И, кстати, в случае, если жители заметят, что подвал захламлен, они также могут обратиться к ним.

e29d93.png То есть появление табличек с обозначением укрытий в городе – не повод для беспокойства?

f09f8e99.png Конечно. Повторюсь, эта работа должна вестись всегда, и нам еще многое предстоит сделать для полного восстановления системы гражданской обороны. Замечу, что ни одна экстренная ситуация не возникнет по щелчку пальца: при подозрении на угрозу у нас будут сутки на приведение укрытий в состояние готовности – для развоза воды, доставки мест для сидения, информирования жителей. Поэтому простая и понятная навигация – это не повод для паники, а всего лишь соблюдение элементарных правил предосторожности.



93267
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы