
В Балтийск приехали невские саперы
В нашем муниципалитете возобновились работы по сплошному разминированию. Ежегодно с начала марта по ноябрь специалисты пиротехнического расчета Невского спасательного центра МЧС России обезвреживают и утилизируют взрывоопасные предметы, обнаруженные на территории Калининградской области.
В районе пос. Павлово 11 марта директор управления по делам ГО и ЧС Евгений Олешкевич вместе с саперами и представителями главного управления МЧС региона разметили новые участки для обезвреживания. Но для того, чтобы здесь все очистить от взрывоопасных предметов, спасателям понадобится еще несколько лет.

За сезон запланировано обследовать участок площадью в 50 га в районе Мечниково и Павлово. Каждое лето в этих местах отдыхают туристы и разводят костры. Напомним, от этого в августе 2020 г. в Павлово произошел взрыв снаряда и серьезно пострадали двое детей.
Обратите внимание: до сегодняшнего дня в Балтийске и его округах в большом количестве продолжают находить самые разные боеприпасы. С 2021 года невские спасатели обследовали около 30 га земли в нашем округе и утилизировали 3 600 снарядов, гранат, взрывателей и авиабомб времен Великой Отечественной войны. Кроме того, саперы обезвреживают обнаруженные фугасные авиабомбы по заявкам муниципалитетов со всей области.