В этот день Пиллау был взят
На братской могиле по ул. Красной Армии в Балтийске в понедельник, 25 апреля, прошел митинг по случаю 77-летия взятия Пиллау советскими войсками.
В нем приняли участие командование и военнослужащие Балтийской военно-морской базы, депутат областной Думы Нина Федорова, глава округа Николай Плюгин и глава администрации Сергей Мельников, ветераны, юнармейцы, кадеты, жители муниципалитета.
«Этот праздник – День взятия Пиллау, Балтийск отмечает со слезами на глазах. Время отодвигает все дальше и дальше от нас те страшные события, которые произошли 77 лет назад. К сожалению, все меньше в наших рядах ветеранов, непосредственных участников тех событий. Наша задача – и военнослужащих, и жителей города, и власти – всячески чтить память погибших героев и помогать тем, кто сегодня живет рядом с нами и доносит до нас правду о событиях, которые им пришлось пережить. Вечная память павшим и долгих лет жизни ныне живущим ветеранам и всем жителям Балтийска!» – обратилась к собравшимся Нина Федорова.
Выступил с речью и ветеран-блокадник, почетный житель округа Владимир Щукин. Он напомнил участникам митинга об истории штурма и страшных жертвах, ценой которых город-крепость был взят. «Я хочу низко склонить голову перед памятью тех воинов, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины», – добавил ветеран.
Память погибших воинов почтили минутой молчания, к подножию мемориала и вечному огню легли цветы и венки. В честь подвига красноармейцев прогремели залпы оружейного салюта и торжественным парадным маршем под звуки оркестра прошли военнослужащие гарнизона.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса #спасибозапобеду