

В IT-Кубе случилась битва роботов
Традиционный муниципальный чемпионат роботов прошел 12 декабря в IT-Кубе. Юные инженеры и программисты из разных школ нашего округа встретились, чтобы помериться силами в двух дисциплинах: «Сумо роботов» и «Перетягивание каната».
В сумо команды выводили своих механических бойцов на специально подготовленную арену. Задача проста: вытолкнуть робота соперника за пределы круга. Бои вышли действительно увлекательным. Роботы удивляли зрителей и судей своими тактическими ходами и маневрами.
«Мы долго работали над балансом и скоростью. Но больше всего в этом состязании решает именно программа. Чем быстрее робот определяет местонахождения противника своими сенсорами, тем больше шансов, что он победит. Кроме того, важно чтобы наш робот мог не только выдерживать удары, но и него хватило тяги вытолкнуть противника за пределы круга. Кажется, что наш робот работает как надо. Но у нас уже было пару боев, которые закончились ничьей», – поделился впечатлениями участник турнира Владислав Мирошниченко.
Результаты в «Сумо роботов» распределились следующим образом: первое место – Руслан Познаковский и Дмитрий Филимонов. Вторыми стали - Роман Иванов и Дарья Монид, а «бронзу» забрала Дарья Антропова.
Состязания по перетягиванию каната оказались не менее зрелищными. Здесь важны мощность, устойчивость и умение распределять усилия. Команды активно поддерживали своих механических атлетов, которые на удивление зрителей умудрялись тянуть канат даже при явном перевесе у соперников. Здесь также проявились инженерная смекалка и точность расчетов.
«Мы собрали модель за час, потом прошли проверку у судей. Ведь робот должен подходить по габаритам, чтобы принять участие в состязании. В этом деле интересен весь процесс. Хотелось сделать работа красивым, но при этом чтобы он мог хорошо тянуть соперника назад. Поэтому мы уделили особое внимание именно месту крепления, чтобы оно не оторвалось при натяжении», – говорит участница чемпионата Виктория Александрова.
В итоге победителями стала команда Ильи Зубова и Марка Мецкера, второе место заняли Артем Поточняк и Максим Калинин, а бронзовыми призерами Виктория Александрова и Арсений Якимец.
Ребята были награждены переходящими кубками, сладкими подарками и, конечно, бурными аплодисментами. Особенный сюрприз ждал победителей: в сумо – они получили кубок, наполненный конфетами, а в перетягивании – праздничный носок от Деда Мороза.
Соревнование стало не только праздником инженерной мысли, но и демонстрацией командного духа, изобретательности и упорства участников. Второй год подряд победители дисциплин – воспитанники IT-Куба, что подтверждает высокий уровень подготовки ребят.
Поздравляем всех участников и с нетерпением ждем новых достижений в следующем году!
Оставить сообщение: