В зоопарк привезли собак с перепонками и семью для Мумбы
В ночь с 17 на 18 ноября из Московского зоопарка в Калининград прибыла самая большая за последнее время партия животных, состоящая из 7 кустарниковых собак и двух самок мандрила.
Кустарниковые собаки – новый вид для Калининградского зоопарка. В России он представлен только в зоологических коллекциях Москвы и Новосибирска. Это хищные южноамериканские животные, которые ведут ночной образ жизни. Они очень социальны – живут группами из 4-10 особей, в редких случаях – парами. У кустарниковых собак даже есть перепонки между пальцами - они отлично плавают и ныряют.!
Питаются животные мелкими грызунами, но стая способна напасть даже на крупную капибару. В природе собаки живут до 10 лет, в зоопарке – до 12. Этот редкий вид находится под угрозой исчезновения. Больше всего кустарниковые собаки страдают от интенсивной вырубки лесов, приводящей к сокращению пригодных для жизни территорий.
В Калининградском зоопарке будет содержатся однополая группа из молодых самок в возрасте от 3,5 до 1,5 лет. С появлением вида в коллекции зоопарк присоединился к очередной Европейской программе по сохранению и размножению редких видов животных (ЕЕР). Разрешение на содержание животных в Калининграде дал Филипп Тумасьян – координатор этого вида.
Жить кустарниковые собаки будут в бывшем вольере тундровых волков (волк Акела переехал в тигрятник). Здесь углубили и обновили бассейн, отремонтировали зимний павильон: сделали полы с подогревом, установили инфракрасные лампы. Сейчас животные находятся на карантине. Примерно через неделю откроют подход к смотровому стеклу павильона и животных будет хорошо видно.
Кэт и Кармен – так зовут двух самок мандрила, которые составят семейную группу вместе с самцом мандрила по кличке Мумба 2011 г.р. Старшей самке Кейт 8,5 лет. Она уже приносила потомство. Младшая, которой всего 5 лет, только вступает в возраст деторождения. 21 день мандрилы будут находится на карантине, затем их познакомят с Мумбой. Содержатся все семейство будет в Тропическом доме.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса #калининградскийзоопарк
Оставить сообщение: