Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Ветеран боевого траления

f09f8cb9.pngf09f8e81.pngВетеран боевого траления

Сотрудники управления социальной защиты населения 3 мая поздравили с 90-летием ветерана боевых действий и военной службы Виталия Кузьмича Коростелкина. Юбиляру вручили подарок и букет цветов от администрации округа.

Родился Виталий Кузьмич в Орловской области и до 17 лет жил в крестьянской семье. Во время войны его село оказалось на линии огня, дома были разбиты, и семья жила в подвале. Отца в 1942 году убили под Ржевом, у матери остались две дочери и старший сын Виталий.

После войны юноша продолжил обучение в школе, окончил 7 классов, затем школу фабрично-заводского обучения в Ливнах, получил профессию плотника, и его направили работать в Гуково Ростовской области.

В 1953 году его призвали в армию, служил в Мамоново Калининградской области. Затем попал в учебный отряд, и его направили во 2-ю бригаду траления в Балтийск, которой командовал Гамид Касумбеков, впоследствии ставший командиром базы. До 1957 года подразделение занималось тралением в Финском заливе, насыщенном минами еще со времен войны. Вот за боевое траление Виталий Кузьмич и получил ветерана боевых действий.

После боевого траления ушел на гражданку, женился, выучился на агронома и поступил в сельскохозяйственную академию в Каунасе. А после ее окончания вновь вернулся на службу, прошел трехмесячную переподготовку в Севастополе и вернулся в Балтийск. Прослужил в Вооруженных силах 28 лет, за что и получил ветерана военной службы, а после работал охранником в Балтберегозащите до 80 лет.

У юбиляра двое детей, трое внуков и трое правнуков. С женой, Валентиной Афанасьевной, он прожил в браке 60 лет. После ее смерти из города перебрался на дачу, где выращивает огурцы, помидоры, перец и баклажаны. Про себе Виталий Кузьмич говорит с уверенностью: «Жизнь удалась, я счастлив!».

Поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни!



95357
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы