
Военком ответил на вопросы о призывной кампании
Военный комиссар Балтийского и Светловского городских округов Денис Ермолаев в прошлый четверг провел пресс-конференцию, на которой рассказал о промежуточных итогах и ходе весеннего призыва на срочную службу. Напомним, он начался 1 апреля и завершится 15 июля. Конференция прошла сразу после очередного заседания призывной комиссии.

Стало много лжи
«Итоги призыва граждан на военную службу в ноябре-декабре 2022 года показали, что военный комиссариат с поставленной задачей направления для комплектования частей и подразделений армии и флота справился, – в первую очередь отметил Денис Ермолаев. – Прошедший призыв немного отличался от более ранних – он проводился в более сжатые сроки, на протяжении двух месяцев вместо обычных трех».
По словам военкома, участились случаи распространения слухов и недостоверной информации о якобы начале второй волны мобилизации. Это связано с проведением военным комиссариатом оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом.

«Мобилизация граждан, пребывающих в запасе, военным комиссариатом не проводится, подобные слухи ничем не обоснованы, – заверил комиссар. – Хочу сразу упредить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть: ни о каких призывах студентов речи не идет. Все спокойно ходят на занятия, никто их мобилизовать не будет».

Уклонисты и отсрочки
В этом призыве продолжится работа с уклонистами, гражданами, которые не прошли военную службу по призыву до 27 лет, не имея законных на то оснований. В соответствии с заключениями призывных комиссий, таким гражданам при передаче в запас не выдается военный билет. Вместо него они получают справку установленного образца. ВЫДЕЛИТЬ: Такие граждане не имеют права претендовать на должности муниципальных и государственных служащих, не смогут поступить на военную службу по контракту и в другие силовые ведомства.
«Все призывные комиссии продолжат принимать решения о предоставлении отсрочек от призыва IT-специалистам, работающим в аккредитованных организациях, – пояснил Денис Ермолаев. – Все данные о тех, кто имеет право на отсрочку, доведены до военного комиссариата директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по представлению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций».

Слово к родителям
Военный комиссар обратился родителям призывников, которые пополнят строй защитников нашей Родины: «Подчеркну, что срочники для участия в специальной военной операции направляться не будут.

Все граждане, призванные с территории Балтийского городского округа, останутся в нашем регионе. За последние годы в Российской Федерации произошли серьезные изменения в системе комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, и теперь участие в боевых действиях принимают только контрактники. Родителей военнослужащих-призывников, которые подлежат увольнению в апреле – июле этого года, заверяю: оно будет проводиться без задержек, в строгом соответствии с действующим законодательством».