Возобновлены работы по разминированию затопленной немецкой баржи с взрывоопасными предметами
На встрече с участниками операции 25 мая глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников и начальник ГУ МЧС по Калининградской области Роман Емельянов обсудили план мероприятий и вопросы взаимодействия. В оперативном совещании также участвовали представители полиции, Росгвардии, Управления по делам ГО и предупреждения ЧС администрации, Военно-морской базы и спасатели.
В прошлом году специалисты по чрезвычайному разминированию работали в Янтарном крае по приглашению губернатора Калининградской области Антона Алиханова. В составе сводного отряда МЧС России представители «Лидера» и сотрудники Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области разминировали судно, затонувшее в Балтийском море во время Великой Отечественной войны. В прошлом году сводный отряд провёл 169 спусков общей продолжительностью 282 часа, обнаружил и поднял на поверхность 7 016 взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды различного калибра и фаустпатроны.
Спасатели Ногинского центра прибыли в самый западный регион России впервые. Их основная задача – очистка территории Балтийского городского округа от авиабомб и фугасов совместно с коллегами из Невского спасательного центра.
Ногинский спасательный центр является соединением, входящим в состав войск гражданской обороны Российской Федерации. Предназначен для экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного. А также комплексного решения задач по спасению и эвакуации населения, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, доставке грузов гуманитарной помощи населению на территории РФ, и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Убедительно просим жителей и туристов на время проведения работ по разминированию воздержаться от посещения пляжа в районе ул. Батарейной в Мечниково. Сотрудники ГИМС будут патрулировать акваторию Балтийского моря и информировать рыбаков и отдыхающих о запрете нахождения лодок и судов в радиусе одного километра от места проведения работ по подъёму боеприпасов.
Специалисты ЦСООР «Лидер» и Ногинского спасательного центра планируют принять участие в работах по ликвидации взрывоопасных предметов в Калининградской области до 2 июля.
#вестникбалтийска #калининград #балтийск #зеленоградск #светлый #светлогорск #приморск #балтийскаякоса