

Все годы оккупации с мамой помогали партизанам
Свой 90-летний юбилей в понедельник отпраздновала ветеран труда Анна Серебрякова. Именинницу поздравила руководитель управления социальной защиты населения Лена Кривошей. Она вручила ей подарок и цветы от администрации округа.
Родилась Анна Яковлевна в Белоруссии, в деревне Дунцы Любанского района «Уже через две недели после того, как началась война, к нам в деревню пришли немцы. В семье нас тогда четверо детей росло, я была самая старшая. Мне тогда семь лет было. Страшнее немецких солдат были только полицаи. Они и побить могли, и все что угодно забрать. Наш отец со своим братом ушли в партизаны. Они и разведкой занимались, и связистами были. Их лагерь располагался на небольшом островке посреди болот. Враг не знал, что туда вообще пробраться можно. А мы с мамой нашим туда еду носили, записки между партизанками отрядами передавали. Вскоре все соседние деревни сожгли вместе с их жителями. А потом и к нам пришли. Немцы загнали всех в сарай и стали ждать приезда начальства. Так мы там все до утра и просидели, а потом смотрим – уже и нет никого. Повезло нам, конечно», – вспоминает юбиляр.
После снятия немецкой оккупации Анна Яковлевна пошла учиться в школу. Окончила четыре класса и начала работать в местном колхозе. «Проработала я там недолго и уехала на Урал, в Свердловскую область, там жила моя двоюродная сестра. Да и не хотелось мне тогда оставаться в деревне, мечтала увидеть что-то новое. А на Урале я уже трудилась в угольной шахте, но не внизу, а на поверхности – стояла на конвейере и очищала ленту от всякого шлака. Получив свой первый отпуск, вернулась на родину, где узнала, что брат моей мамы пережил войну и обосновался в Калининградской области», – рассказывает Анна Яковлевна.
Так, в начале 50-х годов, она переехала в янтарный край.
«В Калининградской области первым моим местом работы был Янтарный комбинат. Трудилась я там в карьере, где вымывался янтарь. Потом вышла замуж и переехала в Зеленоградск, где уже связала свою карьеру с торговой сферой в «Курортторге». А в Балтийске я живу с 1977 года. Здесь я уже работала в «Военторге», откуда и ушла на заслуженный отдых».
Семья Анны Яковлевны большая и дружная. У нее двое сыновей, четверо внуков и четверо правнуков. Мы поздравляем замечательного юбиляра с днем рождения, и желаем крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия!
Оставить сообщение: