
Всенародный праздник мужества, чести, отваги и патриотизма
В Балтийске 23 февраля перед началом памятных мероприятий волонтеры прошли строем с российскими триколорами вдоль проспекта Ленина к мемориалу. На братской могиле советских воинов на улице Красной Армии прошел митинг, посвященный всем защитникам Отечества.
В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания Нина Федорова, глава округа Николай Плюгин, глава администрации Сергей Мельников, председатель Совета ветеранов Анатолий Коротков, командир Балтийской военно-морской базы Михаил Биличенко, настоятель Свято-Георгиевского морского собора БФ архимандрит Софроний, кадеты, юнармейцы, волонтеры, жители и гости города, военные моряки.
Руководители поздравили воинов с их праздником, отметили стойкость и силу русского солдата. Сергей Мельников подчеркнул, что сейчас, в период проведения специальной военной операции, наши военнослужащие продолжают демонстрировать боевую выдержку, отвагу и несгибаемую волю.

«Старшее поколение привыкло к тому, что 23 февраля отмечается День Советской армии и Военно-Морского флота. Н я считаю, что в нынешнее время День защитника Отечества – это самое верное название. В наше непростое время все как один встали на защиту Родины и ее национальных интересов. Сегодня мы вспоминаем подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, сегодняшнее поколение, которое находится на передовых рубежах и совершает подвиги. Вечная память всем погибшим, а ныне здравствующим ветеранам – крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни», – обратился к участникам командир базы.
В этот день восьмерым юным балтийцам, которым недавно исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке вручили паспорта гражданина Российской Федерации. Доброе традицией стало приурочивать это знаковое для всех ребят событие к государственным праздникам в рамках акции «Мы граждане России». Свой первый основной документ получили Арина Царикевич, Никита Тесленко, Виктория Клементьева, Дарья Найдено, Анастасия Александрова, Маргарита Сидляк, Михаил Привалов и Владимир Лобченко.
«Получение паспорта Российской Федерации в торжественной обстановке на памятном митинге –это волнующее событие в жизни, для меня это очень ценно. На мероприятии отметили отвагу и силу русских воинов, которые отстаивают честь и достоинство нашей Родины, почтили память погибших героев. Мы, молодежь, несем ответственность за наше будущее и должны быть достойными гражданами своей страны!» – поделился эмоциями ученик пятой школы Владимир Лобченко после получения документа.

Участники митинга возложили венки и цветы к братской могиле, где захоронены красноармейцы, участвовавшие в штурме города-крепости Пиллау в апреле 1945 года. В память о павших прогремел ружейный салют, а затем военнослужащие гарнизона прошли парадным строем в честь праздника.
Праздничные мероприятия продолжились в Культурно-Молодежном Центре, красочную и душевную концертную программу представили хор ветеранов войны и труда «Россиянка», ансамбль «Споемте, друзья» и артисты КМЦ. Многим номерам моряки, пришедшие на концерт, аплодировали стоя.
Больше фото в нашем альбоме:
https://vk.com/album-99974158_301722973